Генерализованное тревожное расстройство,прием антидипрессантов
Больше года назад лежала в неврозах.Там пила асентру 20мг,прикрытие атаракс.Через месяц после выписки назначили пить пароксетин 20мг +прикрытие фенозепам на 2 недели- пить пароксетин полгода.Пила пароксетин только 2 месяца ,так как мне не подошло,тревога не уходила. Через полгода пошла к психиатру,он мне назначил эсцелотопрам по целой таблетке, фенозепам прикрытие. Больше 5ти дней я пропить эти таблетки не смогла,так как тревога накрыла меня с головой.Я отменила. Пошла только через полгода в ноябре к другому врачу с сильной депрессией,тревогой,бессонницей и отсутствием аппетита она мне назначила миртазапин 30мг + эсцелотопрам 10мг. Прикрытие не назначила. Я пила только миртазапин,эсцелотопрам побоялась,так как миртазапин и есть антидипрессант..Миртазапин в первый день выпила на ночь 1 таблетку,уснула хорошо,на следующий день мне было плохо и я начала принимать по 15мг.Лучше не стало.Стала лучше засыпать но тревога никуда не ушла.Потом 3 дня не пила.Пошла снова к врачу,она оставила миртазапин и эсцелотопрам + прикрытие атаракс по 1т 2 раза в день. Еще я попросила выписать мне фенозепам для экстренных случаев. Дома я перестала пить миртазапин и начала пить эсцелотопрам по четвертинки таблетки.Прикрытие пью фенозепам по 1 т на ночь.Лучше не становится,мне плохо.Скоро должны позвонить выходить на работу ,не знаю как я буду работать.Боюсь даже из дома выйти.Как мне принимать таблетки,подскажите мне правильную схему лечения,нашим сельским врачам не доверяю,лучше не становится.
Здравствуйте, Олеся!
Миртазапин не работает по тревогу, он может только помочь наладить сон.
Эсциталопрам - применяется. Но заход на рабочую дозировку производится с постепенным наращиванием дозы до выходы на рабочую (обычно это 10 мг.), не сразу!
Обязательно должна быть терапия прикрытия. Феназепам подходит для этого в небольших дозах три раза в сутки на первые 2-3 недели, затем постепенно убирают его.
И ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть когнитивно-поведенческая психотерапия - она должна научить Вас по-иному относиться к тревоге и справляться с ней самостоятельно: без врачей и без препаратов.
Андрей Аркадьевич, фенозепама по сколько половинку или четвертинку на один прием?
Начинать можно с 1/4, если будет недостаточно, то первый утренний приём делают 1/2. Далее по ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте,все описанные вами схемы подходят для лечения.
Когда вы начинаете принимать препарат,происходит адаптация к препарату,обычно заканчивается после месяца приема и нахождения оптимальной дозировки препаратов,все схемы которые вы перечислили,вы бросали пить,не дойдя до нужной дозировки и положительного эффекта.
Вам нужно выбрать любую схему(советую с СИОЗС) и начинать принимать,тревога может усиливаться,но для этого у вас есть прикрытие.
От того,что вы будете менять препараты как перчатки,тревога не уйдет,вам нужно какое-то время чтоб произошла адаптация.
Выкидывать препараты из схемы лечения не верная позиция,все это надо делать под контролем вашего доктора.
Плюсом надо добавить работу с психологом или психотерапевтом,все в комплекте дает очень хороший результат и длительную ремиссию.
Здравствуйт, Олеся.
Скажите, а асентра на 200 мг перестала справляться с тревогой?
На эсциталопрам сейчас идёт правильный заход - по 1/4 таблетки наращивается раз в неделю, доведя дозу до 10 мг. Далее выжтдантсч две недели на этой дозе и оцениваем результат
Здравствуйте! Миртазапин в отношении тревоги не эффективен , а нарушения сна у вас идут с бОльшей степенью вероятности именно в рамках тревожного расстройства , поэтому лечить нужно причину , а сон временно корректировать дополнительно препаратами с седативным действием .
Именно СИОЗС работают в отношении тревоги, Эсциталопрам хороший препарат , но первое время во время адаптации очень часто состояние ухудшается , это нужно переждать , пока выходите на эффективные дозы. Начните с 2,5 мг постепенно повышая раз в неделю на 2,5 , так адаптация пройдет легче. Прикрытие пока принимайте , до тех пор пока состояние не выровняется более менее.
К фарм.терапии подключайте обязательно когнитивно поведенческую терапию
Здравствуйте, Олеся! Действительно схема такая обычно работает, вполне приемлема. Эсциталопрам обычно повышают по 1/4 каждые 5-7 дней (иногда можно пропустить 3/4), с выходом на минимальную -10 мг. После выхода на минимальную эффективную. дозировку обычно ждут 4-6 недель для развития эффекта, однако часто эффект появляется на 2-3й неделях. В качестве прикрытия обычно допустимо принимать феназепам по 1/2 утром и днем, 1 таб вечером на 2-4 недели с дальнейшей отменой