Атопический дерматит

Ребенку 9 месяцев. С 3 месяцев страдаем дерматитом. По назначению врача снимали воспаления гормональной терапии, не было много. Как заканчиваем курс на 2-3 день, а иногда еще в курсе - все начиналось по новому. Сильнее всего беспокоет лицо - щеки, верхняя губа, нос. По телу тоже имеется высыпания, не в складках, здесь справляемся эмолентами. Из последних рекомендаций врача - это противогрибковая терапия местная (крем Кандид 14 дней) и антибиотик внутрь 7 дней, так была присоединена бак.инфекция, все было в желтых корках, антигистаминное. Лучше не становилось, пока не добавили крем Авене сикальфт, стало лучше + плюс рекомендации убрать молочный белок в рационе малыша (убрали) и маме (здесь только частично). Как закончили крем кандид, уже на следующий день снова места прошлых очагов воспаления начали краснеть. Он постоянно чешет нос, все время! И верхняя губа всегда практически красная в течение дня. Сегодня случайно выяснила, что крем купила с гормоном, кандидБ, то это времени не обращала внимание. Получается еще 2 недели мы были на гормонах. Нам рекомендовали строго не использовать месяц гормон, хотели взять биопсию. Анализы на аллергены не назначались и не сдавались, так как сказали, что в этом возрасте не результативно. Как нам сейчас быть? Как выйти с круга гормона.терапии? Сейчас снова состоянии кожи ухудшается

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию можно предположить, наличие атопического дерматита
Это хроническое заболевание, к сожалению полностью вылечить нельзя, но можно научиться с ним жить, используя
рекомендации ниже

Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано

В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.

Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов

Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)

Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней

Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть возможность, прикрепите фото проблемы.
В таком случае рекомендуют перейти на поддерживающую терапию - крем элидел ( негормональный) наносить тонким слоем 2 раза в день – 14 дней, затем на 1 раз в день-14 дней, затем можно использовать 2 раза в неделю (например вторник,пятница).
Обязательно на постоянной основе использовать эмоленты, наносить особенно после каждого контакта с водой, на слегка влажную кожу.
В основном диагноз ставится клинически ( жалобы + характер высыпаний).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Вероника Эдуардовна, в пользование элидел так же был, на него реакция была ярко выражена - все краснело и горело будто и не помогал нам со всем. Врач говорил что это индивидуальная не переносимость

Если воспаление не сильно выраженное, в таком случае можно крем бепантен ( для лечения сухости кожи) наносить 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Вероника Эдуардовна, фотографии прикрепила по очередности как начали противогрибковую терапию

Правило поняла, 8081 фото это на данный момент?
Если да, можно еще цикапласт b5 bayme ИЛИ крем cicavit+ наносить 2-3 в день.
Средство успокаивает и восстанавливает кожный покров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Вероника Эдуардовна, Авене cicalfate (сейчас наносим) и ля рош цикапласт не схож в действие?
А новые воспаления так же наносить?

Сейчас еще прикрепила фото, сейчас сфоткала

Можно оставить Авене cicalfate и добавить еще крем бепантен ИЛИ мазь пантодерм ( смягчает кожу, уменьшает покраснение, ускоряет процессы регенерации)наносить 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Вероника Эдуардовна, получается, чтл сейчас в уходе крем Авене, бепантем или пан одном и антигистаминное и все пока?

А если ситуация усугубится? Обычно все переходит в корки с расчесами сами до крови

Главное дело пока постоянно использовать эти средства.
Если опять будет ситуация хуже, то к сожалению опять не обойтись без гормональной терапии.
Если будет выраженное воспаление без корок , то можно крем адвантан ИЛИ комфодерм К ( слабые гормональные средства), если + корки, то можно комбинированный препарат пимафукорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Вероника Эдуардовна, а какой курс гормона должен быть? И как отменять?

Если крем кофодерм К или адвантан , курс обычно 7-10 дней, затем можно отменять постепенно через 1/ 2/3 дня наносить.
Пимафукорт курс 5-7 дней ( не более!).

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию
могу предположить, что у вас проявления атопического дерматита
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.

Обязательно пройдите обследования

Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Общий анализ крови и биохимия скрининг
Коррекцией занимается педиатр
При данной ситуации рекомендовано
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин утром
Вечером элидел ( наносите с холодильника)
14-20 дней
На то, что останется потом адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Увлажнение кожи: атодерм крем и линия крем и линия, липобейз, липикар
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте
Сначала в таких случаях рекомендуется снимать обострение 7-10 дней гормоном щадящего состава например комфодерм 2 р в день
И обязательно густо эмоленты почаще в течение дня постоянно
Потом после гормона переход на элидел или такропик например можно несколько недель для восстановления и поддержания процесса -
Так сходить с гормона

Принятый ответ

На фото вероятно атопический дерматит :

В данном случае обычно назначают:
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар,атодерм биодерма) 2-3 р в день
-также можно наносить крем Неотанин или Пантенол 2-3 раза в день.
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму)
-вести пищевой дневник
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)

Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на смесь и не какой-то съеденный вами продукт; кожа раздражается, потому что высыхает.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать