Стрептокок в мазке

Здравствуйте Подскажите, чем лечить? Гинеколог прописала полижинакс (либо тержинан, либо эльжина). Я прочитала, а они не эффективны по отношению к стрептококу. Симптомы беспокоят : выделения, зуд, щипет Мучаюсь этим года 2, зимой уже находили стрептокок, лечилась клиндацином. Месяца на 2 выдохнула, но потом по новой всё. У меня было зияние, опущение стенок влагалища. В конце апреля делали пластику. Недели 3 назад макмирор вставляла, помогли. Но перед месячными снова выделения, щипало и тд.

Тонзиллит
28 лет

Здравствуйте!

По результатам мазка патологии не выявлено. При отсутствии жалоб не требуется лечение.
Если есть ощущение дискомфорта, можно использовать любые свечи широкого спектра типа полижинакса.

Важно: меры профилактики.
Использовать презерватив при контакте, Эпиген интим спрей после контакта и в других ситуациях. Исключить стринги, ежедневные прокладки.

Елена Александровна, спасибо! Ещё я делаю часто кольпотесты и они всегда зелёные, в синеву... После макмирора вот хороший цвет показал, светлый зелёный, а потом снова тёмный... Почему так?

Принятый ответ

Потому что лечение — снятие симптомов. А нужна профилактика.
Секс, спорт, бассейн, стринги, прокладки, лекарства, стрессы и прочее может провоцировать дисбиоз.

Здравствуйте !
Стрептококк является частью нормальной микрофлоры влагалища ,симптомы воспаления может вызывать при увеличении количества -при титре более 10 в 4 степени
Если все же жалобы есть -необходимо сдать бактериологический мазок отделяемого влагалища с чувствительностью к антибиотикам,и уже по его результатам подобрать антибактериальное лечение
В фемофлоре стрептококк на верхней границе нормы ,снижен уровень нормальной флоры -лактобактерий
Сдайте посев и по его результатам более прицельно можно подобрать терапию

Лилия Юрьевна, большое спасибо! Мне ещё назначили после полижинакса проставить гинофлор э. Хороший это препарат?

Принятый ответ

Алена ,Гинофлор Э хороший препарат ,нормализует микрофлору влагалища

Здравствуйте. В мазке кроме стрептококка, обнаружены ещё энтеробактерии ( это могут быть E. coli, Klebsiella, Proteus и др.)- это может объяснять ваши симптомы: зуд, жжение, выделения. Энтеробактерии в норме живут в кишечнике, но при попадании во влагалище вызывают воспаление, особенно на фоне сниженного иммунитета или дисбиоза. В целом лечение вам назначено верное, тут подойдут свечи широкого спектра действия, например Таржифорт, Гайномакс( они эффективны в отношение стрептококка и энтеробактерий).

Здравствуйте, по результату анализа у вас выявлен стрептококк и кишечная палочка , в данном случае показано системное антибактериальное лечение, вместе с партнером, чтобы не было рецидива инфекции, местное лечение лишь на время снимает симптомы , но инфекцию до конца не вылечивает.

Елена Владимировна, а как вылечить до конца? Антибиотики внутрь?

Да, курс антибиотиков .

Здравствуйте. По результату исследования выявлена условно-патогенная флора, лечение рекомендуется при наличии жалоб, возможно применение назначенного препарата, св полижинакс многокомпонентный препарат, так же возможно в подобных случаях применение св макмирор комплекс вагинально 8дней на ночь Затем пить капс Вагилак для нормализации флоры.