Очки при начинающимся косоглазии
Добрый день Ребенку 4 года В 4 года 3 месяца иногда первый глаз стал уезжать к носу. Так происходит периодически при фокусировке. Офтальмолог тогда исключил косоглазие, зрение назвал соответствующим возрасту. К 4 года 6 месяцев проблема осталась. Проверили снова - другой офтальмолог сказал, что в ребенка дальнозоркость. На приборах после закапывания дифракция 4,75. Проверили ещё через месяц - те же показатели. Выводы такие: из-за плохого зрения глаза сильно напрягаются, и правый стал косить периодически, у детей так бывает ошибка мышц. Стоит вопрос с подбором очков. Офтальмолог не спец по косоглазию, она назначила очки без учёта этого фактора линзы 3,5. Но есть мнение, что с учётом косоглазия нужно брать линзу "максимальную", то есть 5. Мы проверили на приборе (забыла название) угол косоглазия 5 градусов В городке найти врача спеца по косоглазию не могу. Прием в октябре в большую клинику. Помогите с вопросом подбора линз! И вообще очень нужна консультация специалиста в такой ситуации, когда дальнозоркость в 4,5 года такоц степени и глаз стал съезжать при фокусировке
Здравствуйте!
Сила плюса значительно больше, чем должно быть по возрасту.
Начните с очков +3,5, так как сильнее ребенок может просто не воспринять (модель быть не удобно, плохо видно и болеть голова), первые очки могут быть чуть слабее. Если с ними начнет улучшаться острота зрения и глаза встанут ровно, то можно оставить, если нет, то усилить на 0,5-1,0 диоптрию, зависит уже от силы плюса при следующем осмотре.
Так же должны назначить окклюзию с очками, что бы тренировать глаз и лечить косоглазие.