Сыпь на попе у ребенка 1,5 года

Ребенку 1,5 года. С недавнего времени появилась сыпь на попе. На улице неделю жарко , дома тоже душно . Носим подгузники, фирму не меняли (с рождения пользуемся этой фирмой, высыпаний не было). Находимся на ГВ, какие-то новые продукты не давали. Мазали судокремом под подгузник и адвантаном. Чуть стало проходить, но потом опять покраснения. Потничка на спине у нас в эту жару тоже проявлялась , мазали элиделом-помогало. Подскажите, пожалуйста, это тоже потничка? Чем помочь ребенку? Вроде не чешет, но стала беспокойнее спать. Возможно из-за жары также

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

По фото и описанию можно предположить, что это проявление потнички, возможно ребенок вспотел накануне.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- мягкое очищение кожи, например, гель Липикар / Циновит
- местно обработка раствором
Неотанин 2 р/сут на 7-10 дней
- одежда свободная из натуральных тканей
- почаще «голопопить»

Принятый ответ

Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Обязательно Увлажнениее кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу Липикар, Липобейз или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, похоже на красную потницу, также называют это тепловой сыпью. Местами видно присоединение бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуют обрабатывать область спреем Мирамистин, наносить крем Фуцидин два раза в день в течение 10 дней. В дополнение цика-средство, например, крем А-Дерма Дермалибур ЦИКА, крем Авен Сикальфат или бальзам Цикапласт - 3-4 раза в день до полного восстановления кожи. ЦИКА средства в целом хорошо помогают при раздражении и потнице.