Воспаление боковых валиков
Вчера увидела что у ребенка 2,5 месяца воспалился палец на руке а именно боковые валики, гноя нет, палец ребенка не беспокоит, температура в норме, спит ест как обычно, ногти подстригала 5-7 дней назад
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фотографии пальчика.
Судя по описанию, у ребёнка паронихия. Лечение в таких ситуациях преимущественно следующее: при купании в воду добавлять фурацилин, обработка спиртовым раствором хлорфилипт, на ночь мазь Левомеколь или Банеоцин, сверху марлевая салфетка и либо бинтовать всю кисть, либо носочек/антицарапки надевать.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным данным вероятно имеет место воспаление околоногтевого валика-паронихия. Прикрепите фото, пожалуйста. Обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать водными растворами антисептика: мирамистин или водный раствор хлоргексидина 0.05%, далее мазь Левомеколь. Мазь наносить на салфетку и фиксировать к пальчику. Так как пальчики маленькие, можно зафиксировать за два пальца самофиксирующимся бинтом пехахафт и один оборот накинуть на кисть, чтобы держалось. Повязку менять 2 раза в день. Если за три дня не пройдет, то рекомендуется показаться детскому хирургу очно
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют делать ванночки или примочки с фурацилинои ,ромашкой
И на ночь можно повязку с антибактериальной мазью наложить (Баниоцин ,Левомиколь)
Обычно рекомендуют ногти подрезать на ножках прямо на руках закругленно не глубоко ,до и после ножницы обрабатывать хлоргексидином (использовать детский ножницы с закругленным концом )
Если не будет улучшения очный осмотр детского хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фото.
У ребенка воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий.
Чтоб воспаление не перешло в гнойное, необходимо лечение по схеме:
1. Ванночки с ромашкой перед сном в теплой воде, чтоб кожа размягчилась;
2. Мазь Левомеколь на ватном диске прикладывать по 3-4 раза в день, 10 дней;
3. Раствор Йодопирон брызгать по 2-3 раза в день, 7 дней.