Дозировка л тироксина
Ттг вырос до 7 пью л тироксин 50 надо ли уведичивать дозировку
Принятый ответ
Здравствуйте, нет , в данном случае увеличивать дозу тироксина пока не нужно, нужно знать с какого уровня ТТГ вы начали прием тироксина и был ли нормальный результат ТТГ , так же нужно исключить дефициты, для этого сдайте кровь на общий анализ, ферритин и витамин Д, так как на их фоне наблюдается дисфункция щитовидной железы, как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да. В таких случаях рекомендуют увеличить дозировку до 75 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Анализ на АТ-ТПО не сдавали?
Как давно делали узи щитовидной железы ?
Принятый ответ
Добрый день
Если вы уже на тироксине,и ТТГ при этом 7.0-вв не компенсированы
И это требует увеличения дозировки до 75 мкг
Контроль ТТГ и Т4 свободный через два месяца
Ещё логично посмотреть дефициты
Ферритин и витамин яд
И восполнить их
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеется недостаточная доза тироксина, данном случае рекомендуется повышение дозировки тироксина до 75 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. При приёме препарата тироксина и другого препарата обязательно выдерживайте промежуток времени между ними не менее 1 часа; если имеет место приём препарата железа - 4 часа.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма ферритин, должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30. При их дефицитах может повышаться потребность в препарате тироксина. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы проходили?
Принятый ответ
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 75 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
При выявлении образований щитовидной железы рекомендуется сдать Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) Рекомендую В рационе использовать йодированнную соль
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза