Отмена ЗГТ
Здравствуйте! Нахожусь на згт- трансдермально эстрежель 1 нажатие, утрожестран интравагинально. В августе планируется операция- диагностическая лапароскопия и лапароскопия по поводу грыжи белой линии живота. Нужно ли до операциии отменять ЗГТ в таких формах?
Здравствуйте, обычно перед операцией не требуется отмена ЗГТ. Наоборот зачастую отмена гормональной терапии провоцирует увеличение тромботических рисков. Перед операцией обязательно укажите анестезиологу и хирургу что принимаете ЗГТ, так как перед операцией проводится оценка рисков тромботических осложнений и прием ЗГТ - дает 1 балл
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Згт перед операцией отменять не нужно, но обязательно нужно сказать о том что принимаете гормоны анестезиологу, по специальной шкале анестезиолог посчитает риски и примет решение о необходимости назначении препаратов низкомолекулярных гепаринов (для разжижения крови). Прием згт это только 1 балл. Если не будет других факторов риска продолжаете прием згт в обычном режиме без дополнительных препаратов. По итогу, прием продолжаете, перед операцией сообщаете об этом анестезиологу. Здоровья Вам!
Здравствуйте.
Нет, обычно если нет высоких рисков развития тромбозов отмена приема ЗГТ не требуется. Обязательно необходимо указать факт приема препаратов и дозировка врачу и анестезиологу для возможного применения НМГ в послеоперационном периоде.