Плохой сон
Здравствуйте посоветуйте пожалуйста как мне быть. Ребенок до 8 месяцев спал просто замечательно, просыпался на кормление только в 5 утра и до 7 или 7.30 дальше спал. Что произошло потом я не знаю. Ложимся мы в 20.30 примерно, т.е в 20.00 ванна, кормление, и спать. Стал просыпаться, примерно в 23.00, 00.30, пррсто плачет и во сне и встаёт лержась за кроватку, уложу покачаю уснёт,03.00 кормление смесью 150 мл, 05.00, 6.00, плачет так же сидит в кроватке или стоит, может плакать во сне,07.00-07.30 подъём. Режим дня примерно такой: 08.00 каша молочная ( гречка, рис, овсянка или мультизлаковая) 09:00-10.00 сон, спит не дольше 30 минут, 10.30 -12.00 подрствует, 12.00 обед, пюре мясное-овощное, фруктовое, может потом выпить смесь, но невсегда, 13.00 прогулка, час или 2 гуляем, может поспать так же 30 минут 16.00 полдник творог, или йогурт, смесь 180 или 150 мл выпьет 16.30 сон , так же 30 минут Гдето в 19.00 печенье детское даю или яблоко, огурчик В 20.00 подготовка ко сну, выпивает смесь 210 мл. В 20.30 - 20.40 сон. Не знаю что делать из-за не досыпа срываюсь, и на ребенка и на мужа что произошло с ребенком непонятно . Зубов у нас 6, но больше не лезут десна в нормальном состоянии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, ребёнок укладывается после того как качали? Или же каждый раз даете смесь? Или может быть даете водичку в бутылке? Достаточно часто в данном возрасте появляется ассоциация бутылка-сон
Дарья Николаевна, водичку не пьёт совсем как не пыталась, даю детский чай или сок с водой, т.е меньше сока больше воды.
Получается утром Покормила через час или 2 спать, пообещали, гулять там поспит, вечером поужинали спать и с 17.00 до 20.30 не спит вообще
Ночью когда ребёнок просыпается, как вы его укладываете?
Дарья Николаевна, просто качаю в кроватке, он засыпает где-то через минут 5, иногда просыпаюсь от плача а он оказывается плачет во сне, я по головке погляжу или ручку ему или животик успокаивается. Он спит у нас отдельно в детской, сегодня решила положить в кровать манеж рядом с собой, думала будет по легче, вроде я рядом, но ничего не изменилось, встаёт так же
По описанию, можно предположить наличие регресса сна, такое бывает, режим восстанавливается в течение месяца
Дарья Николаевна, большое спасибо.
Я себя и успокаиваю этим, то что всегда так не будет продолжаться. Когда нибудь нормализуется
Конечно, у всех деток регресс бывает
Дарья Николаевна, спасибо за консультацию.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребенок на двух или трех снах?
По Вашему графику у малыша короткое время бодровствствования перед сном ночным
Всего 3-3.30. Ребенок не успевает тратить энергию, поэтому получатся недогул, из за этого плохой ночной сон
Днем малыш часто встает у опоры?
Татьяна Андреевна, когда получается 2 сна иногда 3.
У опоры встаёт постоянно, ползает, встаёт возле дивана двери стенке в общем везде, очень активный
Возможно ребенок ночью отрабатывает полученные навыки
Так же нужно, чтобы первое вб после ночного сна было самое короткое из всех
Последнее перед ночным сном - самое длинное
На двух снах можно придерживаться примерно такого режима
1 ВБ -2:50 - 3:15
1ДС -1:00 - 1:30
2 ВБ - 3:30 - 3:50
2ДС - 1:00 - 1:20
3 ВБ - 3:50 - 4:20
Свб 11:10-11:30
Сдс 2:20-2:40
Татьяна Андреевна, спасибо постараемся примерно подстроиться под такой график.
Будьте здоровы ♥️
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно, ребенок « сбрасывает» третий дневной сон
Потому что В 6-8 месяцев по возрасту должно быть 13 – 15 часов сна в сутки. Ночной сон 10 – 12 часов
днём 2-4 часа сна в сумме
это 2 или 3 сна. По 40 или минут или 2 часа
А В 9 месяцев в сутки сон в сумме 12-15 часов
Дневных 2 сна по 1-2 часа( в сумме 2-3,5 часа)
Ночной сон 10-12 часов
Надежда Александровна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют увеличить вечернее время бодрствования перед сном , по возможности
В остальном по графику все в пределах возрастной нормы
Алиса Сергеевна, спасибо постараемся отрегулировать дневной сон, а то что по пол часа спит это нормально?
Да, нормально
Можно продлевать сон, предлагать бутылку или грудь
Алиса Сергеевна, спасибо, будем пробовать
Была рада помочь 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию возможно у малаша регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )длится примерно 2-3 недели
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
И возможно период дентации (десна могут не набухать а внутри процесс идеи )
Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить колгель 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель
Гулять вечером после ужина
Купать малыша перед сном
Не перекармливать перед сном
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают
Давать водичку между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Эльнура Назимовна, подскажите а кдобовлять в магниевую соль можно в ванну, вроде успокаивает, говорят так.
И чай, в какое время давать, или в течении дня?
И сколько листочков мяты ложить парочку?
Магниевая соль действительно может успокаивать можете попробовать
Чай лучше давать детский специальный
Можно перед сном прям дать
Эльнура Назимовна, спасибо большое, будем пробовать
Пожалуйста