Менингоэнцефаломиелит?
Здравствуйте! Собака Йорк, 6 лет. Два месяца назад перестала видеть на правый глаз, отвезли к офтальмологу. Сказали причин не видят, выписали капли. Мы капали ситуация не улучшалась. Собака стала клонить голову, падать на один бок. Мы думали, что это от того, что она не видит одним глазом. Офтальмолог сказал исключить стресс, но это невозможно, в доме появилось двое малышей. Отвезли ее к родственникам, чтобы они свозили в клинику. В клинике сделали анализы, рентген, подозревают менингоэнцефаломиелит. Поехать на МРТ у нас нет возможности. Живем в городе где его вообще нет, а до ближайшего где есть ехать 8 часов. Может ли это быть что то другое? Нам предлагают терапию, говорят что боремся за месяцы жизни. Есть ли смысл мучать собаку, если у нее постоянные боли? Что это может быть еще, кроме менингоэнцефаломиелита?
Принятый ответ
Здравствуйте. При такой симптоматике менингоэнцефалит возможен, так же могут быть структурные изменения головного мозга ( неоплазии), возможен внутренний отит. К сожалению, без проведения дополнительной диагностики точнее определить основную причину проблемы нельзя.
Прогнозы в таких случаях всегда осторожные, целесообразность дальнейшего лечения оценивают по динамике. Если в течении 7-10 дней от начала терапии положительной динамики не наблюдается, животное испытывает объективные страдания и при этом нет возможности провести дообследование для коррекции схемы лечения -есть основания для гуманной эвтаназии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию проблемы можно предположить неврологическое отклонение, менингоэнцефалит, не исключено новообразование в головном мозге.
Прогноз в данном случае осторожный. Об излечении речи может не идти, может быть показана паллиативная терапия направленная на улучшение состояния питомца преимущественно за счет применения обезболивающих препаратов. Пока применяете преднизолон - ветеринарные НПВС противопоказаны.