Сыпь и температура

17-18 июля ребёнок вечером перед сном жаловался на боль в ножках, она у нас очень активная, подумала, что просто забегалась, не обратила внимание. 18 июля появилось немного сыпи на бёдрах и в паху. 19 июля в утреннюю прогулку долго гуляла и каталась на самокате, очень она как-то перевозбудилась, жаловалась на ножки, на дневной сон отрубилась даже без обеда, спала очень беспокойно, после сна была капризная, болели ножки, просидела/пролежала весь вечер на диване подскочила температура до 38. 20 июля день провели дома, с утра температуры не было, к вечеру была в районе 37,5, на ножки так же жаловалась. 21 июля выходили на прогулку, сыпи стало побольше, добавилась в районе подмышек, к вечеру температура была 37,3. 22 июля ходили к педиатру, назначила свечки генферон и зодак, но с момента как появилась сыпь я давала дочке фенистил в каплях и мазала фенистилом сыпь, не помогало. Вечером температура была 37,5 23 июля сдавали кровь и мочу, вечером педиатр отзвонилась и сказала что анализы хорошие, порекомендовала обратиться к дерматологу, на ближайшие дни записи нигде не нашла. Сыпь местами выглядит как большие пятна, в спокойствии они бледнеют, после прогулки были яркие, не чешет, с начала недели ребёнок активный, гулять ходим, дома ей не усидеть. Сегодня температура перед дневным сном, т.е. после прогулки была 37,5, вечером 37,3.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , скажите пожалуйста, сыпь мигрирует или она фиксированная ?

Похоже на вирусную экзантему по течению
Это не опасно

Анализов нет на руках ?

Анжелика Тажутдиновна, пятна как будто добавляются, утром их было почти не видно, сейчас какие-то уже стали ярче. Для других это заразно? Можно ли ей контактировать на площадках с другими детьми?

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты интерферона работают через повышение температуры, кроме того они вмешиваются в нормальную выработку своего интерферона: организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен.
Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены. Вирусная экзантема - лечение симптоматическое. Рекомендую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации вируса и токсинов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте
Сможете прикрепить оак?

По предоставленным данным вероятнее всего проявление вирусной сыпи, а именно вирусная экзантема
Сыпь проходит само и специфического лечения не требуется, кроме симптоматического ( воздушные ванны)

Здравствуйте!

По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу).

Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк, нарушение стула или без них).

В таких случаях обычно рекомендуется:
Симптоматическое лечение: при возникновении зуда Зодак или Зиртек 5-7 дней.

Наружно можно наносить неотанин ( успокаивает кожу).
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду