Урчание в животе, диарея, метеоризм

Здравствуйте. Прошу вас помочь. В общем в 2022 году из за антибиотиков (тетрациклина) переболел дисбактериозом ( запоры, метеоризм, изжога, чувство неясности, интоксикации в голове). Прошел курс лечения. Из симптомов периодически возникала диарея и метеоризм. По УЗИ было выявлено хлопьевидная желчь. Проходил курс лечения. Периодически обращаюсь для лечения но особого эффекта не вижи (альфанормикс, пребиотики, панкреатин). Колоноскопию проходил. В данный момент прохожу лечение альфанормикс (принимаю 7-ой день), Энтерол, панкреатин. При диареи Фосфалюгель но эффекта нет...Рост 180 вес 100кг. Аппетит есть. Живот как урчит так и урчит, диарея 3-4 раза. в день. Прошу вас помочь мне... Результаты анализов обследований прикладываю.сдавал анализы на токсины а и б, кальпротектин 306 , СИБР-тест, проходил колоноскопию, УЗИ брюшной полости, сахар в норме, копрограмма, анализ кала на дисбактериоз кишечника.

СРК, джвп, жировая дистрофия печени, гастрит, простатит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач гастроэнтеролог сервиса СпросиВрача Усова Ирина Ивановна. Я ознакомилась с вашими дообследованиями и жалобам. . По данным анализов у вас каких либо отклонений нет, что говорит о наличии Синдрома раздражённого кишечника.
Назначенная терапия альыпнормикс+ энтерол сохранить, добавить метеоспазмил 300 мг 3 рвд до еды за 20мин-4-6 недель . При диарее имодиум 1 таб .

Здравствуйте. Доктор Продолжаю принимать Энтерол и микроферменты (панкреатин) продолжается диарея и урчание в животе. Альфанормикс прием закончил. Вообще ничего не поменялось. Может другой пребиотик попробовать? Бифиформ к примеру?

В таком случае можно метронидазол 250 мг 3 р вд -7-10 д + бифиформ 2 кап 2 рвд -4 недели

После альфанормикс начать сейчас метронидазол? Бифиформ вместо Энтерола?

Метронидазол принимал месяц назад, не помог....

В таком случае ципрофлоксацин сочетать с бифиформом

Ципрофлоксацин какая дозировка? Сколько принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте, тест на сибр проходили по всем правилам? Исключается прием Энтерола, антибиотики, любые препараты, способные повлиять на моторику жкт. Антибиотики отменяют за 4 недели, все остальное минимум за 2 недели. Если была погрешность, то вероятнее всего это сибр, который не реагирует на альфанормикс, обычно прием комбинируют с метронидазолом или меняют на ципрофлоксацин. Но только после подтверждения.

Здравствуйте, да сдавал по всем правилам. По питанию всеядный, старался пить побольше молока и фруктов, последний месяц ограничиваю себя в этом.

Такие продукты могут усилить симптоматику, правильно сделали, что ограничили.

Доктор как вы считаете что мне сейчас нужно принимать, альфанормикс я закончил принимать. Сейчас принимаю Энтерол две капсулы в день и панкреатин во время еды. На этом всё...метронидазол пока не хотелось бы принимать, посмотрю как будет дальше, может всё нормализуется.

Обычно в схему добавляют необутин (спазмолитик при джвп) по 300 мг 2 раза в день, энтерол можно увеличить до 3 раз в день.