Белок в моче, риск преэклампсии

Здравствуйте! Срок беременности 32 недели, недавно сдала анализ на определение белка в суточной моче. Результат - 0.25. В анамнезе акушерский АФС, принимаю ТромбоАСС, Клексан, Курантил, Кортеф, Плаквенил, капаю иммуноглобулины. Давление в норме, выше 125/85 не поднималось, но обычное у меня 110/70. Самочувствие нормальное Вопрос: 1) Могло ли быть наличие белка быть следствием попадания Утрожестана и Лактонорма из влагалища? 2) В 29 недель было ухудшение самочувствия: мигрень (была до беременности, купируется суматриптаном), отеки, но давление было в норме. По анализам выявили легкую анемию, небольшое снижение тромбоцитов, снижение кальция и белка. Коагулограмма была при этом в норме. Сейчас мигрени нет, самочувствие улучшилось. Могло ли мое состояние быть признаком развития преэклампсии или HELLP- синдрома, который дальше не развился из-за того, что я принимаю препараты? 3) Сегодня пересдам белок в утренней моче. Если все в норме, то значит белок в суточной моче появился из-за погрешности сбора или бывает такое, что в утренней моче нет, а в суточной есть? На какой результат ориентироваться и нужно ли что-то предпринять? КТГ и допплер делаю регулярно, все в норме. 4) Может ли белок в моче быть из-за ГСД?

Мигрень, акушерский АФС, ГСД
34 года

Принятый ответ

Добрый день.
1. Конечно
2. Нет, если бы состояние развилось, то такая терапия не купировала бы симптомы, конечно.
3. Ориентир исключительно на суточную мочу, конечно. Норма - до 0.3 г/сут или до 300 мг / сут
4. Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ!
Если в утренней моче все будет в норме, надо ли пересдавать снова суточную в моем случае?
Дело в том, что мочеиспускание учащенное и если собирать мочу в течение суток, не всегда успеваешь каждый раз подмыться и закрыть тампоном влагалище, а Утрожестан и Лактонорм дают обильные выделения. При сдаче утренней мочи соблюсти все требования, конечно, проще. Можно ли считать отсутствие белка в утренней моче нормой и не пытаться добиться идеального результата по суточной моче в таком случае?

Обязательно нужно.

Нет, для определения протеинурии необходима именно суточная моча, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, если показатель белка будет меньше 0.3, то рекомендовано просто наблюдение?
Какая терапия при повышении белка? Я принимаю целый ряд препаратов, профилактирующих преэклампсию. Препараты каких групп еще назначают, если белок выше 0.3, а самочувствие в норме?

Совершенно верно.

При повышении уровня белка более 0.3 г/л, обычно, рекомендуют рассмотреть плановую госпитализацию в отделение патологии беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. 1. Да конечно, обязательно при Стасе прикрывать влагалище ватным тампоном. Такое значение белка считается с ледовым и в норме может быть 2. Нет, если бы механизмы запустились, то это развилось далее, скорее это было эпизодом мигрени 3. Если повторно будет выявлен белок в моче, то рекомендуется сдать суточный белок мочи 4. Нет с ГСД эти не связано, следы белка в норме могут наблюдаться в моче, до 0,033 г/л это допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, спасибо за ответ! Значение до 0.033 считается нормальным или до 0.3? У меня 0.25.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, результат 0.25 как раз в суточной моче. Если в утренней все будет в норме, надо ли пересдавать снова суточную в моем случае?
Дело в том, что мочеиспускание учащенное и если собирать мочу в течение суток, не всегда успеваешь каждый раз подмыться и закрыть тампоном влагалище, а Утрожестан и Лактонорм дают обильные выделения.

Да 0,33 г/л, у вас значение допустимое. Если в утренней норма, то не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации показатель белка не критичный
При такпй картине нудно пересдать мочу, так как есть риски неправильного сбора мочи
И как следствие решклтат может быть некорректный

Принятый ответ

Здравствуйте.
Белок 0,25 в 3 триместре — это значение в пределах допустимой физиологической протеинурии беременности. Вагинальные препараты могут контаминировать образец и давать ложноположительный результат. При повторном сборе стоит соблюдать гигиену, использовать чистую ёмкость.
Эпизод мигрени, отёков и лёгких изменений анализов не соответствует диагностическим критериям преэклампсии (не было подъёма АД ≥ 140/90 и протеинурии ≥ 0,3 ) и не выглядит как HELLP.
Если в утренней моче белок не выявится, а при правильном повторном сборе суточной тоже < 0,3 г, это трактуется как вариант нормы.
Гестационный сахарный диабет сам по себе белок не вызывает; протеинурия бывает только при выраженной диабетической нефропатии, что на этом сроке маловероятно.🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
1) да могло, поэтому важно в данной ситуации мочу пересдать соблюдая технику сбора
2) нет, вряд ли , это очень серьезные патологии во время беременности, которые не купируются быстро
3) во время беременности норма белка
до 0.3 г/сут или до 300 мг / сут
4) нет, гсд не приводит к белку в моче