Что вас беспокоит?
Белок в моче, риск преэклампсии
Здравствуйте! Срок беременности 32 недели, недавно сдала анализ на определение белка в суточной моче. Результат - 0.25. В анамнезе акушерский АФС, принимаю ТромбоАСС, Клексан, Курантил, Кортеф, Плаквенил, капаю иммуноглобулины. Давление в норме, выше 125/85 не поднималось, но обычное у меня 110/70. Самочувствие нормальное Вопрос: 1) Могло ли быть наличие белка быть следствием попадания Утрожестана и Лактонорма из влагалища? 2) В 29 недель было ухудшение самочувствия: мигрень (была до беременности, купируется суматриптаном), отеки, но давление было в норме. По анализам выявили легкую анемию, небольшое снижение тромбоцитов, снижение кальция и белка. Коагулограмма была при этом в норме. Сейчас мигрени нет, самочувствие улучшилось. Могло ли мое состояние быть признаком развития преэклампсии или HELLP- синдрома, который дальше не развился из-за того, что я принимаю препараты? 3) Сегодня пересдам белок в утренней моче. Если все в норме, то значит белок в суточной моче появился из-за погрешности сбора или бывает такое, что в утренней моче нет, а в суточной есть? На какой результат ориентироваться и нужно ли что-то предпринять? КТГ и допплер делаю регулярно, все в норме. 4) Может ли белок в моче быть из-за ГСД?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день.
1. Конечно
2. Нет, если бы состояние развилось, то такая терапия не купировала бы симптомы, конечно.
3. Ориентир исключительно на суточную мочу, конечно. Норма - до 0.3 г/сут или до 300 мг / сут
4. Нет
Елена Борисовна, спасибо за ответ!
Если в утренней моче все будет в норме, надо ли пересдавать снова суточную в моем случае?
Дело в том, что мочеиспускание учащенное и если собирать мочу в течение суток, не всегда успеваешь каждый раз подмыться и закрыть тампоном влагалище, а Утрожестан и Лактонорм дают обильные выделения. При сдаче утренней мочи соблюсти все требования, конечно, проще. Можно ли считать отсутствие белка в утренней моче нормой и не пытаться добиться идеального результата по суточной моче в таком случае?
Обязательно нужно.
Нет, для определения протеинурии необходима именно суточная моча, конечно.
Елена Борисовна, если показатель белка будет меньше 0.3, то рекомендовано просто наблюдение?
Какая терапия при повышении белка? Я принимаю целый ряд препаратов, профилактирующих преэклампсию. Препараты каких групп еще назначают, если белок выше 0.3, а самочувствие в норме?
Совершенно верно.
При повышении уровня белка более 0.3 г/л, обычно, рекомендуют рассмотреть плановую госпитализацию в отделение патологии беременности
Принятый ответ
Здравствуйте. 1. Да конечно, обязательно при Стасе прикрывать влагалище ватным тампоном. Такое значение белка считается с ледовым и в норме может быть 2. Нет, если бы механизмы запустились, то это развилось далее, скорее это было эпизодом мигрени 3. Если повторно будет выявлен белок в моче, то рекомендуется сдать суточный белок мочи 4. Нет с ГСД эти не связано, следы белка в норме могут наблюдаться в моче, до 0,033 г/л это допустимо
Елена Федоровна, спасибо за ответ! Значение до 0.033 считается нормальным или до 0.3? У меня 0.25.
Елена Федоровна, результат 0.25 как раз в суточной моче. Если в утренней все будет в норме, надо ли пересдавать снова суточную в моем случае?
Дело в том, что мочеиспускание учащенное и если собирать мочу в течение суток, не всегда успеваешь каждый раз подмыться и закрыть тампоном влагалище, а Утрожестан и Лактонорм дают обильные выделения.
Да 0,33 г/л, у вас значение допустимое. Если в утренней норма, то не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации показатель белка не критичный
При такпй картине нудно пересдать мочу, так как есть риски неправильного сбора мочи
И как следствие решклтат может быть некорректный
Принятый ответ
Здравствуйте.
Белок 0,25 в 3 триместре — это значение в пределах допустимой физиологической протеинурии беременности. Вагинальные препараты могут контаминировать образец и давать ложноположительный результат. При повторном сборе стоит соблюдать гигиену, использовать чистую ёмкость.
Эпизод мигрени, отёков и лёгких изменений анализов не соответствует диагностическим критериям преэклампсии (не было подъёма АД ≥ 140/90 и протеинурии ≥ 0,3 ) и не выглядит как HELLP.
Если в утренней моче белок не выявится, а при правильном повторном сборе суточной тоже < 0,3 г, это трактуется как вариант нормы.
Гестационный сахарный диабет сам по себе белок не вызывает; протеинурия бывает только при выраженной диабетической нефропатии, что на этом сроке маловероятно.🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
1) да могло, поэтому важно в данной ситуации мочу пересдать соблюдая технику сбора
2) нет, вряд ли , это очень серьезные патологии во время беременности, которые не купируются быстро
3) во время беременности норма белка
до 0.3 г/сут или до 300 мг / сут
4) нет, гсд не приводит к белку в моче
Похожие вопросы по теме
- 26 Августа 20212 ответа
- 28 Марта 202215 ответов
- 29 Декабря 20228 ответов
- 18 Июля 202313 ответов