Сыпь и температура у ребенка 1 год

Здравствуйте. У ребёнка одного года появилась сыпь. Сначала в области паха, потом живот, грудь. Мелкие прыщики. Где то с красными пятнышка. Вчера поднялась температура до 38. Дала Нурофен. Сегодня после дневного сна опять 38. Капризный. Соплей и кашля нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна !
Можно предположить, что сыпь вирусной этиологии. А на ладошках и стопах, в ротовой полости есть высыпания?

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Тиграновна, фото прилагаю. Во рту, на стопах и ладошках сыпи нет

Можно предположить, что сыпь вирусная
На высыпания можно наносить Каламин
Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Подскажите, элементы в области ладошек и стоп есть? В ротовой полости элементов нет? Педиатр очно ребёнка осматривал? Прикрепите пожалуйста фотографии, его высыпаний и температуры других жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, фото приложила. Во рту, на стопах и ладошках сыпи нет. Педиатра ждем.

По представленным фотографиям, можно предположить наличие вирусной экзантема. Подскажите зуда нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, я не вижу чтоб он что то чесал

В таких случаях лечение не требуется, с ребёнком не беспокоить. В Испании придут самостоятельно. Обязательно очный осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите Пожалуйста, элементы сыпь есть на ладошках и стопах

В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую сдать оак и очный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алиса Сергеевна, на стопах и ладошках нет. Нос тоже чистый

По фото и описанию вероятнее всего сыпь вирусной этиологии
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение, больше воздушных ванн
Местно коламин
Если будет зуд-зиртек или зодак

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алиса Сергеевна, мы дома ходим всегда голышом. У него на попе и за ушком потничка появилась в последнее время.
Подскажите, как держать такую температуру ? Опасаюсь кондиционера, боюсь что продует еще сильнее

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!🤝

По фото сыпь похожа на вирусную, на ладошках и стопах есть?

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день (при насморке)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Таких высыпаний нет. Нос чистый.

Тогда действительно больше за вирусную сыпь данных

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, нет ли высыпаний в ротовой полости, на щеках и верхнем небе? На ладошках и стопах?

Т.к. учитывая, повышение температуры нельзя исключать вирусный характер высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Вячеславовна, во рту, на ладошках и стопах нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Вячеславовна, там высыпаний нет

В таких случаях рекомендуют понаблюдать, т.к. вероятнее всего высыпаний станет больше, возможно появятся на попе, т.к. более вероятно, что это проявления вирусной сыпи - это не опасно, не переживайте.

На данный момент достаточно только
жаропонижающей терапии:
- нурофен ( дозировка на 1 приём вес/2 не более 3 раз в сутки, либо свечи ибупрофен),
- парацетамол (дозировка на 1 приём вес *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки)

При раздражении высыпаний рекомендуют наносить Цикапласт В5, также стараться высыпания не трогать и не часать, чтобы предотвратить присоединие вторичной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Вячеславовна, у нас попа давно усыпана, лечу потничку. Еще за ушком тоже. Лечим неотанином и бепантеном. Вчера в паху стало больше. А сегодня обсыпало грудь и живот.
Плачет все время ((((

Если бепантен мазь ее лучше убрать, т.к. она довольно жирная, на потницу рекомендуют наносить крема с лёгкой структурой ( неотанин, каламин, либо Цикапласт)

В перианальной области нет покраснения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Вячеславовна, только где копчик

В таких случаях рекомендуют использовать масло для купания ежедневно ( например, от Биодерма) + в течение дня крем каламин, либо неотанин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Вячеславовна, наносить везде , где сыпь ?
Получается все тело, практически. Есть крем неотанин и спрей. Как использовать ?

Нет, по фото не все тело, только точечно на высыпания, лучше крем.

Здравствуйте, Татьяна!
Предположительно по описанной симптоматике и прилоденным фото, сыпь вирусная (так называемая, вирусная экзантема).
Уточните пожулайста, сыпь зудит? Ребёнка беспокоит?
Если предполагать вирусную экзантему, в таком случае, лечения она не требует. Лишь наблюдение в динамике за характером сыпи и за общим состоянием ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Геннадьевна, я не наблюдаю чтоб он что то пытался чесать
Но очень капризный и плачет постоянно((

Капризный из-за болезни, всё-таки сыпь появилась не сама по себе, организм борется с инфекцией.
Пока придерживайтесь симптоматческого лечения.