Боли в правом подреберье
Добрый день! Пару дней назад утром сильно потянулся, сделал глубокий вдох, и появилась сильная боль в правом подреберье. Теперь она держится уже пару дней, сохраняется при глубоком вдохе, когда лежишь на правом боку. Боль ощущается не в мышцах, а именно внутри, под ребрами. С ОБП все в порядке, делал узи месяца 2 назад, только с-образный желчный был. Подскажите, что это может быть и к кому обратиться. Нимесил помогает, боль легче становится намного
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях можно предположить развитие мышечно-тонического синдрома или компрессии корешка межреберного нерва , оттуда боли на вдохе «внутри»
Согласно клиническим рекомендациям, при выраженном болевом синдроме рекомендуют:
1. Прием НПВС, например, мелоксикам (Амелотекс) 7,5 мг или нимесил 100 мг 1-2 раза в сутки до 7 дней после еды с прикрытием ИПП для профилактики гастропатии, например, пантопразол (Нольпаза) 20 мг 1 раз в сутки за 20 минут до еды на время курса НПВС
2. Так же эффективен прием миорелаксанта, например, тизанидин (Сирдалуд) 4 мг на ночь до 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные жалобы чаще всего связаны с межреберной невралгией, в таких случаях в поликлинике назначается тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость и расслабляет мышцы, нимемл 100 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн, кетопрофен гель 5 % натир 3-5 в день 14 дн
Принятый ответ
Сергей , добрый день!
Описанные симптомы схожи на проявление мышечно-тонического синдрома грудного отдела , связанного с повреждением мышечных нервов и нарушением их функции . Боль может быть связана с нагрузкой на мышцы спины и их перенапряжением. Возможно, на фоне сильного вдоха потянулась мышца
По лечению врачи на очном приеме обычно могут посоветовать принимать:
✅ Нестероидные противовоспалительные препараты для снятия воспаления ( например тексаред) 20 мг утром до уменьшения болевых ощущений , но чаще всего не больше 10 дней
✅ Миорелаксант ( например, мидокалм) 150 мг - на ночь и утром. Он расслабит мышцы, но может вызвать сонливость
✅ Витамины группы В, например нейробион по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца ( витамины группы В улучшают нервно-мышечную проводимость)
✅ Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотность желудочного сока, а также защищают слизистую желудка во время приема НПВС, например ульблок 20 мг - утром до еды за час
Скажите, боль больше в покое или при движении ? С приемом пищи она не связана?
Юлия Валерьевна, боль в основном при движении. В покое может быть только если на правый бок лечь и видимо надавить на место боли. С приемом пищи не связано. И по ощущениям спина ни при чем, болит четко в подреберье
Ранее похожих болей не было, например, после непривычных физических нагрузок ?
Юлия Валерьевна, не было. Появилась исключительно последние пару дней после того как потянулся на максимум и сделал глубокий вдох. Видимо растяжение , просто не понял что можно было под ребрами растянуть
Под рёбрами проходят межрёберные, они работают при дыхании, при глубоком вдохе . Их легко растянуть или слегка повредить при резком движении корпусом
А тажке связки, фасции тоже могут немного тянуть или болеть после нагрузки 🙏
Не переживайте , на фоне лечения и относительного покоя обычно очень быстро становится лучше
Принятый ответ
Доброго времени суток )
Описанное вами состояние напоминает боль неврологического характера (не исключена межреберная невралгия ).
В таком случае рекомендовано очное посещение невролога .
Для облегчения самочувствия:
Нимесулид 100 мг 2 р/д -7-10 д
Омепразол 20 мг 1 р/д 7-10 дней
Диклофенак гель 5% 2 р/д местно 3-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию - признаки инфекции или воспаления, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка с последующей консультацией терапевта.
Читать\заказывать рекомендованные анализы внимательно, обращать внимания на расставленные восклицательные знаки.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро! Хеликс; либо самостоятельно (если позволяют компетенция и инсайд) тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Здравствуйте, Сергей!
Описанная картина, так же эффект от Нимесила говорит в пользу неврологической патологии, а именно сдавлении нервных окончаний в месте выхода их из грудного или поясничного отдела позвоночника.
Обычно оптимальным является посещение врача невролога. Врач определит показания для рентгенографии или МРТ позвоночника.
Важными целями лечения в таких случаях являются
1. Снижение болевого симптома и воспалительного процесса. Обычно рекомендуется группа нестероидных противовоспалительных препаратов, например Нимесулид, Ибупрофен. Возможно проведение инъекций или прием внутрь в зависимости от переносимости, аллергических реакций.
2. Снижение мышечного спазма, обычно это группа миорелаксантов, например Тизанидин или Толперизон или антиконвульсанты, например Габапентин по индивидуальной схеме.
3. Комплексное воздействие с витаминотерапией, например Мильгамма, Нейробион.
Местное лечение обычно снижает чувствительность поверхностных болевых рецептора, формируя отвлекающий манеры, это гели на основе Диклофенака, например Вольтарен, пластыри.
После снятия выраженного болевого синдрома возможно применение аппликатора Кузнецова раз в день, системной гимнастики, исключив поднятие тяжестей, бег.