Нейропатическая боль
Здравствуйте! 27.07 неудачно упала на спину, болит поясница слева. Перелома нет, невролог сказал, что сильный ушиб. Выписал Аторику, Сирдалуд и Габагамму, пью с 29.07 лучше не становится. Как долго снимается нейропатическая боль?
Принятый ответ
Добрый день. Вы выполняли какое обследование пояснично-крестцовго отдела? Может рентген, СКТ или МРТ? В подобных случаях рекомендуют выполнение методов визуализации, в идеале, конечно, МРТ пояснично-крестцового отдела.
Нейропатическая боль не формируется так быстро, в вашем случаях боль не нейропатическая
Анастасия Романовна, да, рентген. Невролог меня осматривал, прощупывал, смотрел снимки рентгена, сказал, что рефлексы и импульсы все срхранены. Жгучая боль появляется, когда начинаю садиться, вставать. При ходьбе и в положении стоя ничего не болит
Поняла. По данным исследований переломов не выявлено. Вероятно, действительно ушиб. Лучше проконсультироваться в травматологом
Анастасия Романовна, сходила к травматологу. Выяснилось, что у меня перелом поперечных отростков. Сказали носить корсет полужесткий
Теперь все стало понятнее
Анастасия Романовна, добрый день! Раз подтвердился перелом, я правильно понимаю, что в приеме Габагаммы, Сирдалуда и Аторики смысла нет, можно это все бросать пить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вместо аторики можно рассмотреть кетопрофен внутримышечно в течение пяти дней либо в таблетированные форме в течение пяти дней. Габагамма 600 мг недостаточно необходимо увеличить до 900 мг в сутки прием в течение 14 дней не менее.
Дарья Александровна, здравствуйте! То есть, кетопрофен будет эффективнее аторики? И его можно сегодня уже принимать? Аторику пропила 5 таблеток. Габагамму увеличила, вчера приняла 3 таблетки, может еще увеличить?
И болеть так будет недели две получается? 😭
Елизавета, аторика слабее сама по себе. Габапентин пока оставить 900
Принятый ответ
Здравствуйте! Нейропатическая боль - это когда болит сам нерв,например, на фоне сдавления нервного корешка грыжей, тогда боль будет иррадиировать в ногу полосой до самых пальцев. Местная боль в спине связана с миофасциальным синдромом, т е болят мышцы и связки, например, на фоне ушиба.
Габапентин при миофасциальном синдроме и ушибах не используется, он просто не эффективен.
В таких случаях можно заменить препараты при отсутствии эффекта, например, диклофенак 50мг 2р в день 5 дней и тизанидин 4мг на ночь 10-14 дней. + можно пластырь версатис местно или гель с нпвс, аппликатор Кузнецова, лёгкий массаж
Анастасия Юрьевна, добрый день! Сирдалуд на ночь пью, когда упала, еще до обращения к врачу обезболивающие пенталгин, нимесил мне не помогли.
Анастасия Юрьевна, у меня есть гель Фламадекс, он подойдет?
Можно попробовать добавить в таких случаях дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней. Он обладает более сильным обезболивающим эффектом, чем нпвс
Да, гель подойдет
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае болевой синдром может сохраняться до 2 мес
Можно рассмотреть к приему габапентин
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Алена Алексеевна, добрый день! Пью Габагамму, перешла на дозировку 900 мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Габапентин назначается по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца, отменять потом в обратом порядке.
Эторикоксиб можно заменить на Ксефокам по схеме 8 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней, чтобы принимать 2 р/д препарат, а не 1 р/д.
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.