Тошнота и рвота

Вчера утром выпила молоко, оно оказалось испорчено. Вечером началась рвота, рвало раз 7 желчью. Сильная горечь во рту была. Выпила мотилиум, по маленьким глоткам пила регидрон и капсулу энтерофурила. Легла спать, ночью если просыпалась пила по глотку регидрон и полисорб. Сегодня рвоты нет, но тошнит. Живот болит чуть. В целом слабость. Пью энтерофурил, полисорб стакан выпила, понемногу регидрон. Во рту есть чуть горечь. Температура есть, стул оформленный. Нужно ли что-то еще из препаратов подключать? Или пока достаточно и наблюдать за состоянием и пить все что пью?

36 лет

Добрый день.

Какая температура по значениям?

В таких случаях, водный режим , полисорб/регидрон; так же рекомендуют ферментные препараты панкреатин в дозе 10 тыс ед по 1 таб 3 раза в сутки во время еды для облегчения переваривания.

Энтерофурил на сегодняшний момент сомнителен в плане доказательной эффективности.

Добрый день! Температура 37.4. Полисорб можно бесконечно пить в течении дня? Тили стакан в сутки. Регидрон знаю про 1 л в сутки.

Принятый ответ

Да, так же до 1-1.5 л воды в сутки.

И наблюдать за собой и за питание в течение 3х дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описание похоже на пищевое отравление, и многократная рвота привела к забросу желчи в желудок, из за чего появилась горечь во рту. В таких случаях основой помощи считают восполнение жидкости небольшими глотками раствора для регидратации, например регидрона, и щадящее питание в виде слизистых каш на воде, сухарей, банана или нежирного бульона. Из препаратов обычно используют сорбенты, например полисорб или Энтеросгель в дозе 1 столовая ложка, разведённая в половине стакана воды 3 раза в день в течение 1–2 дней, и при выраженной тошноте — противорвотные средства, например мотилиум по 10 мг до 3 раз в день за 20 минут до еды. Энтерофурил чаще применяют при наличии жидкого стула, поэтому при оформленном стуле его обычно не продолжают. Если появятся повторная рвота, резкая боль в животе, температура выше 38 °C или жидкий стул с примесью крови, это считается поводом для очного осмотра.