Желтушка у грудничка
Добрый день,подскажите пожалуйста,сегодня ребенку 12 дней и измерили билитест 220. Назначили под лампой быть дома 20-22 часа в сутки. Не знаю как это сделать,ребенок не сможет столько находиться там даже с маленькими перерывами. Очень ручной. Неужели и правда так долго нужно под ней лежать?
Здравствуйте! Физиологическая желтуха может быть до 3-4 месяцев. Единственный доказанный способ лечения - фототерапия. Требуется при цифрах билирубина больше 160 ммоль/ л. Обычно, действительно, рекомендуется как можно больше времени находится пол лампой ( укладывать малыша на сон, особенно ночной).
Если жалоб со стороны самочувствия малыша нет ( активно сосет грудь, набирает вес, частая дефекация и мочеиспускание)- требуется динамическое наблюдения. Контроль общего билирубина и фракций через 5-7 дней фоне фототерапии.