Малыш ударился о перекладины кроватки

Здравствуйте, уважаемые доктора! Девочка (9 месяцев) сегодня сидела в кроватке, не удержалась и упала назад на спину, задев затылком перекладины кровати. За сегодняшний день это уже второе падение. Кладу по бокам кроватки сложенное одеяло, но малыш все равно цепляется головой. Перекладины не жестко закреплены, но все равно при ударе слышится сильный стук. Ребенок не заплакал, но испугался, покраснения или синяка нет. Подскажите, пожалуйста, насколько опасны такие падения и удары затылком? Очень переживаю. Бамперы, насколько я знаю, запрещены в детской кроватке. Как же тогда обезопасить малыша... Стоит ли нам сегодня обратиться в травмпункт? Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего страшного нет, необходимо наблюдать за самочувствием ребёнка
Красные флаги:

потерял сознание, даже на несколько секунд;
-у него началась рвота;
-есть выделения – прозрачные или с кровью – из носа, ушей;
-начались судороги;
-появились темно-синие круги под глазами и за ушами;
-зрачки малыша разного размера;
-ребенок непривычно вялый и сонливый или наоборот очень возбужденный и нервный;
-долго плачет, не успокаивается;
-нарушено дыхание, ребенок побледнел, выступил холодный пот;
-есть видимые повреждения: кровотечение, сильный отек,
-неестественно положение рук или ног.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно, считается, что падения с высоты меньше роста ребенка не опасны.

В таких случаях рекомендуется следить за ребёнком в течение 72 часов.

Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа, рта.

По описанию ничего страшного не произошло, достаточно наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть тошнота, рвота, головокружение, разные размеры зрачков, слабость , сонливость или повышенное возбуждение, большая гематома на месте удара , то нужна будет консультация врача
По описанию скорее всего все обошлось, но рекомендую наблюдение в течении72ч

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно такие удары не опасны ( малыш не плакал, значит удар не сильный), но в подобных случаях рекомендуют наблюдение в течение 48-72 часов.

Красные флаги при падении/ушибе:
-потеря сознания
-судороги, подергивания
-рвота ( более 2 раз), неукротимая рвота
-зрачки разного размера
-заметная деформация черепа, либо вмятина.
-затруднение дыхания, посинения
-длительный плач ( более 1 часа)
-выраженное нарушение походки
При выявлении хотя бы одного симптома, рекомендуют срочный вызов СМП.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие падения вполне безопасны, так как ребенок все таки не плакал, если бы было больно - то заплакал бы
Перекладины хоть и жёсткие, но тонкие, а у малыша инерции сильной нет , чтобы удариться со всего размаха
В таких случаях достаточно понаблюдать за состоянием. Обезопасить кроватку действительно бортиками не рекомендуется. Постепенно при падениях ребенок будет группироваться и такие удары станут редкостью

Красные флаги, когда срочно нужно ехать в больницу 🚩🚩
1. Обильная рвота/срыгивания, не связанные с приемом еды/смеси/грудного молока
2. Разные зрачки
3. Ребенок стал вялый, сонливый
4. Ребенок стал беспокойный, постоянно плачет
5. Выбухание родничка
6. Потеря сознания (даже кратковременная), судороги
7. Кровотечение/ликворея из ушей
8. «Симптом очков» - кровоподтеки вокруг глаз

Наблюдаем за ребенком в течение 3 суток, если появился хотя бы один симптом из вышеперечисленных - срочно показываем ребенка травматологу/хирургу

Здравствуйте!
Важно следить за состоянием малыша после падения. Не должно быть рвоты, вялости или гипервозбудимости, косоглазия, шаткости походки (если малыш уже уверенно ходит), судорог.
Проверьте, как зрачки реагируют на свет, должны одинаково сужаться.

Если после удара образовалась или образуется в течение дня мягкая шишка (гематома) , если пальпаци надавить, то он немного провалится - в любом случае, нужно показаться нейрохирургу, делать рентген или кт, по решению врача.
Но вы сказали, что Синяков шишек у ребёнка нет, да и он ударился несильно и не падал с большой высоты, так что я почти уверена, что в таком случае ребёнок никак не пострадал от такого удара.
Пока достаточно только наблюдение в течение двух суток.

Здравствуйте!

Здравствуйте
В таком случае повода для волнения нет, учитывая что ребёнок даже не заплакал
Что должно насторожить в случае ЧМТ :
Рвота
Разность зрачков
Вялость
Нарушение сознания
Отказ От еды
В таком случае конечно же показаться в травмпункт или вызвать скорую

Здравствуйте
Что должно насторожить в случае ЧМТ :
Рвота
Разность зрачков
Вялость
Нарушение сознания
Отказ От еды

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Зрачки одинаковые? ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------