Консультация гинеколог-эндокринолога /

Удаление яичников. Помогите разобраться. — вопрос №349047

Здравствуйте.
Мне 57 лет,полтора года назад(июнь 2019)мне удалили яичники, нашли цистаденому, гистология показала-доброкачественная. Климакс наступил примерно за год-полтора до операции. После операции было прекрасно,до октября 2020. Ничего из медикаментов не назначали.
Сейчас стала плохо себя чувствовать, трясет все тело, была сильная слабость в ногах, тахикардия. Была у кардиолога, там нет проблем, сходила к эндокринологу, назначила анализы на гормоны на 26ноября и сказала, что надо было пить гормоны после операции.
Подскажите, возможно это из-за того что не назначена ЗГТ, ведь после операции прошло 1,5 года и климакс уже получается 2,5-3года? Спасибо.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Гормоны конечно можно посмотреть, особенно щитовидку, так же сахар проверить, мониторинг АД. Так же может это вирусная инфекция какая , сейчас актуально. Климактерические проявления , которых уже не было вряд ли должны были начаться. Но если ничего не будут находить, назначение менопаузальной гормональной терапии можно рассмотреть как пробный вариант: уйдут или нет симптомы. Но перед этим пройти стандартное обследование: маммография, Д-димеры с коагулограммой , биохимический анализ крови, узи малого таза, пап тест с шейки.