При кашле мокрота с кровью.

Добрый день. Сегодня 6 день болезни. Температура была 38 в течении первых четырех дней, далее упала до 37,3. Уже третий день идет кашель с кровавой мокротой. Уровень кислорода 95. Врач от поликлиники говорит, что показаний для КТ нет. Кроме Амиксина ничего не назначали. Ни какие анализы, кроме мазка на COVID (результат положительный), не брали. Легкие не слушали. Какие меры необходимо предпринять? Заранее благодарю!

Здравствуйте! прожилки крови в мокроте или прям сгустки крови? кашель сильный?

Екатерина, Здравствуйте. Прикрепил фотографии.

Принятый ответ

я посмотрела фото, лучше сделать Кт легких

здравствуйте! мокрота с прожилками крови?

Алина, Здравствуйте. Прикрепил фотографии.

сделайте КТ

Здравствуйте, при коронавирусной пневмонии такое явление возможно. Но я так понимаю, пневмонию Вам и не диагностировали. Считаю, что необходимо настаивать на проведении КТ в Вашей ситуации.

Здравствуйте. То, что у вас развилось кровохарканье это не очень хорошо. Рекомендую сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин для того, чтобы определиться присоединилась или нет бактериальная инфекция и решать вопрос о необходимости добавления антибиотиков и выполнения КТ. Также сдать коагулограмму, Д димер. Обязательно настаивайте на осмотре врача!

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо сдать кровь на нарушение свёртываемости, это ПТИ, Д димер, общий анализ крови. Также необходимо сделать обычное рентгенологическог исследование, на нем будут видны любые изменения, кроме специфической короновирусной пневмонии. Если не будет очаговых изменений, характерных до пневмонии, туберкулёза или опухоли, то обратиться к ЛОР врачу, может быть кровь из ЛОР органов. Продолжайте мерять сптурацию крови, разжижающий кровь препараты , в том числе препараты аспирина, пока нельзя.

Ирина, Здравствуйте. Прикрепил фотографии. Выйти из дома не могу так как подписал документ.

А важен объём и цвет. Есть прожилки крови есть сгустки крови. Однозначно необходимо слушать, осмотреть носовую полость по возможности, кровотечение может быть и оттуда

Наталья, Здравствуйте. Прикрепил фотографии. Выйти из дома не могу так как подписал документ.

Перевозка больных коронавирусной инфекцией осуществляется специальным транспортом. То есть вызываете скорую помощь, говорите,что Вы положительный по COVID-19 и у Вас развилось кровохарканье. Далее они будут действовать по тому варианту, который сейчас существует в Вашем населенном пункте.

Здравствуйте, Вам необходимо сделать КТ лёгких, для исключения тромбоза легочных артерий, сдать анализ крови на коагулограмму и Д-димер

Похоже, что из носа или горла, кровь не на втором фото не смешана с мокротой. В любом случае лечитесь, потом после отрицательных мазков, будете заниматься. Если температура нормальная, нет ухудшения самочувствия, то экстренности также нет.

Здравствуйте Михаил. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препаратов при кашле:
1. Бронхипрет утром и днем до 18-00.
2. Синекод на ночь.
3. Курс до 10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Такое может быть, тк при кашле идёт надрыв слизистой, это не страшно, принимайте сироп от кашля, чтобы разжижать мокроту и смягчать горло

Здравствуйте!
Скорее всего это кровь попавшая при травмировании мелких сосудов при кашле. У Вас не легочное кровотечение.
Если температура снизилась до субферильных цифр это говорит о положительной динамике.
КТ можно сделать, чтобы подтвердить пневмонию. С высокой долей вероятности она у Вас есть. Но динамика на фоне лечения в целом неплохая.
У Вас есть хронические заболевания? Сахарный диабет?
Тромбоз глубоких вен?

Здравствуйте. В данном случае, и при такой сатурации и с примесью крови мокрота, стоит делать КТ лёгких. Обязательно пока избегайте употребление в пищу горячих продуктов и чая, кофе и других горячих продуктов. Есть ли у вас одышка, тяжесть в груди? Важно сдать и общий анализ крови, коагулограмму

Здравствуйте, Михаил.
Вижу такой выход: вызвать скорую помощь и описать сложившуюся ситуацию.
С учетом всего Вам необходимо выполнить общий анализ крови, срб, прокальцитонин, коагулограмму(Д-димер!).
Т к вы на изоляции, то самостоятельно все это сделать не можете.
С учетом лабораторных показателей и очного осмотра врача (в сатционаре) будет назначено адекватное соответствующее лечение.
То, что снизилась температура уже хороший прогностический признак.
Выздоровления!