Сильные боли в поясница

Добрый день. У супруги - боли в пояснице, ранее были после родов, некоторое время, далее само собой проходило. Сейчас после родов прошло 2 года, боль появилась. Работа сидячая стрессовая. Боль в пояснице и когда сидит, и когда лежит и когда стоит, больше стало отдавать в правую часть , в ягодицу. Пила найз, кололи диклофенак, пили мидокалм эффекта ноль.

нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста МРТ если выполняли
В таких случаях задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть ли скованность после отдыха(это ощущение ограничения подвижности суставов, возникающее после периода покоя, особенно утром после сна)?
При наклоне тела вперед боль усиливается?

Сможете сделать такой тест дома?
https://kinesiopro.ru/blog/faber-test/

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Таисия Александровна, сделает тест прикреплю итог

буду ждать!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть скованность в позвоночнике по утрам, необходимость расходиться? Боль не усиливается в ночное и утреннее время?
Попросите пожалуйста ее пройти тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться? Боли иррадиируют в ногу или только в ягодицу? Сколько уже длится последнее обострение? После физической нагрузки боли усиливаются или уменьшаются?

Принятый ответ

Здравствуйте: Опишите пожалуйста характер боли:1. Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть постоять? В ногу отдает? Если да - то в какую? По всей ноге или ограниченный участок? Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
2.Чувство онемения в ноге, на пятках, на носочках свободно стоите? Если немеет - то где именно?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение
6.Чем купируете боли?
вызывают.В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин-О, ревматоидный фактор. Уточните наличие хронических заболеваний и аллергических реакций. Дайте обратную связь чтобы обсудить тактику лечения.

Здравствуйте
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
В таком случае рекомендуют пройти также тест :
https://bbehtereva.ru/patients/self-diagnosis/a-test-to-determine-the-inflammatory-nature-of-back-pain/

Здравствуйте! Присутствуют ли боли ночью ? утренняя скованность? Проходила ли она МРТ? Сдавала ли анализы на С-реактивный белок, ревматоидный фактор, мочевую кислоту, ОАК, СОЭ, HLA-B27? Если сдавала, то прикрепите пожалуйста результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Гелия Зевдетовна, нет не сдавала, зайдем тогда сдадим, прямо по списку этому спрашивать на что анализ нужен?

Да, по этому списку

Здравствуйте! рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Здравствуйте! По предоставленным жалобам больше склоняюсь к мышечно-тоническому синдрому (мышечный спазм).
При мышечно-тоническом синдроме схема лечения примерно такая: Для купирования боли курсовый прием нестероидных противовоспалительных средств: (например) Мелоксикам или Аркоксиа, курс 7 дней При неэффективности или очень выраженном болевом синдроме можно обсудить с лечащим врачом комбинированные анальгетики (например Амбениум ) Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 раз в день или другими блокаторами протоновой помпы (нексиум/нольпаза/эманера и т.д)
Миорелаксант для снятия мышечного спазма (например Сирдалуд).
Тепло (грелка, теплый душ/разогревающие мази) – помогают расслабить мышцу. Легкий массаж (но не давить сильно!).
Вне обострения регулярное ЛФК, плавание или пилатес или йога, это укрепит мышечный корсет и снизит частоту обострений
Ментальное расслабление (стресс усиливает спазм – дыхательные техники, йога).
Как избежать дальнейших обострений: Следить за осанкой.
Делать перерывы при сидячей работе. Не переохлаждаться (холод провоцирует спазмы).
Умеренные физические нагрузки с предварительным разогревом и без резких рывков (плавание, ходьба).