Здравствуйте, головокружение, головная боль иногда слабость

Случайно сдал анализы ттг и там оказались очень низкие 0.007, год назад было 2.4 , .После сдал Т3 свободный 9.06 Т4 свободный 14.01 , ат к тпо больше 1000 , ат к рецепторам ттг 7.4. Пока врач на месяц назначила элькарь, селен цинк и цитрат магния , т к лейкоциты 3, 38 , после ещё раз пересдать, что вы думаете , что дальше делать

Хронический простатит
52 года

Принятый ответ

Добрый день
Ваши анализы соответствуют болезни Грейвса.
А что на узи щитовидной железы?
Что вы принимаете постоянно?
Не принимали ли в последний год Амиодарон?
Не было ли КТ или МРТ с контрастом?
Это важно для понимания откуда этот тиреотоксикоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Зубаил
Клиент

Елена Борисовна, Узи делал вот что пишут Эхоструктура паранхимыне однородная смешанной эхогентности, выраженный стромальный компонент, при цдк кровоток усилен, Пересдал через месяц Т3 св 7.19. Т4св 17.10. Ттг 0.011 АТ к ТПО 319, железо 17.41 , ферритин121.7

По всей видимости все же это аутоиммунный тиреоидит,тиреотоксическая стадия
И она разрешается сама.Без лечения.
Поскольку повышается ТТГ
Поэтому в таких случаях рекомендуют наблюдательную тактику
Через два месяца повторно сдать ТТГ,Т4 свободный

 - отвечает  СпросиВрача –
Зубаил
Клиент

Елена Борисовна, КТ делал без контраста когда импланты устанавливал, ничего не принимал из йод содержащих препаратов

Ну вот мнение свое я изложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Зубаил
Клиент

Елена Борисовна, добрый вечнр ,ещё хотел спросить в моём случае можно принимать L глутамин, , знакомый посоветовал для кишечника

Это бад
Он не имеет доказательной эффективности
И конечно для кишечника лучше сходить к гастроэнтерологу.А не пить сомнительные бады

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае есть подозрение на болезнь Грейвса. Возможно, в самом начале. Так как свТ3 и свТ4 в норме, лечение пока не показано, только наблюдение. Поэтому тактика врача верная. Если показатели начнут расти, необходимо будет начать лечение тирозолом. Также необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зубаил
Клиент

Дина Михайловна, Узи делал , сказали усиленный кровоток , не увеличен, без патологий , через месяц пересдал Т3св 7.19. Т4св 17.10. Ттг 0.011. АТ к ТПО 319, масса тела не изменилась , глаза как были , потливость всегда была, но сейчас иногда резкий обильный пот бывает, слабость и одышка при нагрузке есть, пульс 60-80 давление 110- 70, вчера резко плохо стало всё вокруг начало кружиться и сердце колотить, экг в норме, давление поднялось до 145 и спустилось может за то что неивничал

Лучше пересдать ТТГ, свТ3 и свТ4 через 1.5 месяца. Пока тенденция к увеличению ТТГ. Возможно, давление всё же связано не с щитовидной железой, если понервничали на что-то, то причина в этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зубаил
Клиент

Дина Михайловна, вечером выпил рюмки две коньяка , могло ли это спровоцировать такое головокружение, а так последние пять лет головные боли беспокоят, в последнее время добавилось головокружение, но чтобы вокруг всё крутилось и такой слабости никогда не было, Врач сказала чтоб я начал принимать тиразол 10мг по пол таблетки утром и вечером, но я пока не начал думаю немнтжко подожду дальше как будут, а вот то что рецепторы к ттг повышены что означает

Это говорит о болезни Грейвса. Что есть аутоиммунный процесс. С головокружением необходимо разбираться, потому что тиреотоксикоз не этим обычно проявляется. Дополнительно я бы рекомендовала еще сделать суточный мониторинг ЭКГ и УЗИ сосудов шеи. Что касается тирозола, то если в обычном состоянии пульс в норме, снижения массы тела нет и чувствуете себя нормально, то пока можно наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зубаил
Клиент

Дина Михайловна, то что антитела к рецепторам ттг повышены это о чём говорит

Антитела говорят о развитии болезни Грейвса. Что есть аутоимунный процесс, которые поражает рецепторы к ТТГ и заставляет щитовидную железу усиленной работать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина характерна для болезни Грейвса. В подобных ситуациях рекомендуют оценить состояние структуры щитовидной железы - УЗИ щитовидной железы. Также важно знать , не принимали ли препаратов , содержащих большие дозы йода ( кордарон или амиодарон).

 - отвечает  СпросиВрача –
Зубаил
Клиент

Наталья Александровна, Узи делал , вот что пишут Эхоструктура паренпаренхимыне однородная, смешанной эхогентности, выраженный стромальный компонент, рри цдк кровоток усилен, лимфоузлы не увеличены не изменены , через месяц пересдал Т3св 7.19. Т4св17.10. ТТГ 0.011. АТ к ТПО 319

Подобная картина характерна для болезни Грейвса . В таких случаях рекомендуют назначение тиреостатиков ( препарат тирозол принимают 12-24 месяцев), с последующим контролем анализов крови на ТТГ, свободный Т4, свободный Т3 и антител к рецепторам ТТГ. Ранее Ваш доктор возможно подозревал тиреотоксическую фазу аутоиммунного тиреоидит и была наблюдательная тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте, пожалуйста прекрепите результат лабораторных исследований, в разных лабораториях разные референсные значение могут быть, а так по выше перечисленным результатам лабораторных исследований можно предположить тиреотоксикоз , в таких случаях обычно рекомендуется исключить вторичные причины повышение т есть прием йодосодержащих продуктов или препоратов, в настоящее время придерживаться выданных рекомендаций , пройти до обследование на УЗИ щитовидной железы, ТТГ, т4св., т3св., Ат к рецепторам ТТГ через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зубаил
Клиент

Абдумалик Абдухафизович, делал узи , пишутэхоструктура паранхемыне однородная , смешанной эхогентности, выраженный стромальный компонент, при цдк кровоток усилен, региональные лимфоузлы не увеличены, не изменены , через месяц пересдал Т3св7.19. Т4св 17.10. ТТГ 0.011. АТ к ТПО 319 ферритин 121 железо 17.41

Если не обнаружено узлов это хорошо , размер соответствует норме, если есть переизбыток гормона ТТГ не на фоне увеличения щитовидной железы или аутоиммунного узла ,если я правильно понимаю и вы пишите результаты по Т4СВ. -17,10пмоль/л ( норма 10 -23 ), ТТГ -0.011 мкМЕ/мл ( норма 0.4-4.0) , а Т3св. 7.19пмоль/л ( 3.1-6,8 ) то это называется субклинический тиреотоксикоз,

В таких случаях рекомендуется контроль Ат к рецепторам ТТГ для подтверждения или исключения болезни Грейвса при котором обязательно требуется лечение тиреостатиками, если они в норме то низкое ТТГ само восстановиться в течении 3-4 месяцев , если нет вторичных признаков прием кардио препоратов кардарон, омиодарон и т д .

 - отвечает  СпросиВрача –
Зубаил
Клиент

Абдумалик Абдухафизович, год назад всё было в норме , случайно сдал на ттг по акции, тремора можно сказать нету когда руки вытягиваешь и смотришь, иногда еле заметное, вес на месте давление 110 на 70 в среднем , пульс 60-80

 - отвечает  СпросиВрача –
Зубаил
Клиент

Абдумалик Абдухафизович, АТ к рецепторам был повышен , через какое время пересдать?

Значит наблюдаете за симптомами , исключения из рациона йодосодержащие препораты и продукты , и желательно сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ

Вы ранее писали что антитела к рецепторам ТТГ было 7,4 ( в норме до 2 ) в таких случаях чаще всего рекомендуется тиреостатики если нет динамики то радийодотерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Зубаил
Клиент

Абдумалик Абдухафизович, да я их один раз сдавал , пересдать надо будет ? На какие показатели больше смотреть?

ТТГ, антитела к рецепторам ТТГ, Т4св. Ну и желательно Т3св.

И будь ясность что делать дальше как быть дальше.