Панические атаки,спазм мышц

После родов в 2021 году,через год начались проблемы с ттг на тот момент по анализам ттг был 6 мне назначили лечение эльтироксином50.После лечения прошло на данный момент уже два года ,сейчас после вторых родов в 2025 году ,через три месяца после вторых родов у меня началось ухудшение состояния стали преследовать панические атаки на ежедневной основе,стали стягивать мышцы по всему телу,повышенная нервная возбудимость,тревожность внутренний тремор,страх, головные боли потеря аппетита,мышечные подергивания. По назначению невролога мне были назначены курс магний б6 калий,уколы мильгаммы.Также мне назначили препарат железо капельно так как гемоглобин у меня 80 а ферритин 20 После лечения на данный момент пошла 2-я неделя бывают временами улучшения но потом снова это состояние накатывает.Состояние сейчас качель.Сейчас ттг 0,55 т4 свободный 16,72,во время второй беременности был ттг 2,5.Может ли моё нынешнее состояние быть связано так же с результатом такого ттг,стоит ли мне менять дозировку 50 или отменять приём препарата,Либо такое понижение никак не влияет и лечения назначенного неврологом достаточно.Заранее спасибо за ответ.

Рефлюкс
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
На данный момент гормоны щитовидной железы в норме .
Если изначально ТТГ был 6 и назначался в период беременности тироксин , то обычно после беременности тироксин отменяют и контролируют показатели, если возникает явный гипотиреоз ТТГ выше 10 , то назначается терапия .
Анти - ТПО сдавали ? На данный момент ТТГ в пределах референсных значений и такое состояние не может быть из - за него . Но ТТГ может повышаться при дефиците железа , поэтому нужно восполнить дефициты и потом можно попробовать отменить тироксин .
Описанные симптомы могут быть проявлением послеродового тревожно - депрессивного расстройства , которое лечится приемом антидепрессантов , так же если принимали витамины Магне В6и мильгамму , то может быть избыток витаминов группы В , что может усугублять состояние , в таком случае можно сдать уровень витаминов группы В и при необходимости обратиться к неврологу / психиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нина Александровна, здравствуйте, нет ТПО не здавала эльтироксин принимаю два года по 50,после лечения через полгода был 2,5 ,во время второй беременности также 2,5 ,сейчас через три месяца после родов 0,55.Значит его не нужно сейчас отменять,восполнять дефециты и после этого пробовать?

Нужно сдать анти ТПО , чтоб оценить риск развития гипотиреоза в будущем . Если Вы уже отменяли тироксин и он был нормальный , то можно отменить и сейчас , и параллельно восполнять дефициты и пересдать ТТГ через 2-3 месяца , если что вернуть прием всегда можно

ТТГ в норме от 0,4 до 4 х , даже если ТТГ до 10 и не планируется беременность , то как правило лечение не назначается , только контролируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нина Александровна, за два года приема не отменяла его ни разу, сейчас при дефецитах и таком состоянии боюсь отменять его,а перед отменой обязательно нужно будет здать тпо ,если он будет повыщен то продолжать прием тироксина?Спасибо за ответ.

Тогда можно поступить так : восполнить железо , дефицит витамина Д ( если он есть ) , затем через 2-3 месяца сдать ТТГ , если он будет еще ниже , чем сейчас ( как правило менее 0,4 ) , тогда рекомендую отменить сразу , потому что потребность в гормонах послебеременности уже ниже , чем в беременность и Вам может быть достаточно своих гормонов . Если ТТГ будет в референсах ( 0,4-4,0 ) то все равно можно будет попробовать отменить и проконтролировать через 3 месяца , не волнуйтесь , описанные симптомы не усугубятся , они могут усугубиться только если наоборот будет много гормонов .
Если после отмены ттг будет сильно расти и анти - ТПО будут положительные , то терапию всегда можно вернуть . Ничего страшного не случиться на небольшой период отмены , а вполне возможно, что восполните дефициты и ТТГ стабилизируется и гормональная терапия не нужна будет совсем

Принятый ответ

Добрый день
На данный момент гормоны щитовидной железы в абсолютной норме
Передозировки тироксина нет
Дозу менять в данном случае смысла нет
Вы описываете классическую клинику тревожно-депрессивных расстройств с паническими атаками
Вам нужен психиатр
А не невролог

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данный уровень ТТГ считается нормальным, но так же возможна индивидуальная реакция на данный уровень ТТГ, на данный момент чтобы понимать есть ли необходимость в препарате тироксина или нет, можно снизить дозу тироксина до 37,5 мкг, это 1/2 от дозы 75 мкг, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ, если ТТГ будет до 10, можно попробовать отменить препарат с последующим контролем ТТГ и т4 своб. через 2 месяца. Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, при их дефицитах возможно влияние на работу щитовидной железы, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.