Консультация психиатра /

Тревога на Триттико — вопрос №2188167

Доброго дня!
В октябре 2023 года мне поставили невротическую депрессию. Наблюдались головные боли и отсутствие эмоциональной реакции на что-либо. При этом я сохраняю активную социальную жизнь, улыбаюсь, работаю и веду коммуникацию так, что никто не может даже подумать, что у меня депрессия.
Врач прописал Триттико с плавным повышением дозы. Вход был очень тяжелый. Когда я дошла до целой таблетки (150 мг), появилась жуткая тревога, панические атаки и вообще было тяжело физически (чувствовалось, будто идёт нагрузка на сердечно-сосудистую систему).
Приняли решение с врачом уменьшить дозу до 100 мг, и вот тут мне стало отлично. Я пила такую дозу месяца 4, и мы приняли решение, на фоне улучшения начать снижать. На снижении у меня сработал синдром отмены, я перетерпела, но стало в целом хуже (более 1 месяца это сохранялось).
Тогда мы решили снова повышать, так как появилась гипотеза, что "не долечили".
В целом на 100 мг снова стало получше, но не так, как раньше, поэтому решили добавить до полной таблетки, но я решила еще постепеннее, увеличив на 0.5 от 1/3 таблетки.
В итоге: снова тревога и панические атаки (хоть и лёгкие), а ещё увеличение числа экстрасистол (не критично, но ощутимо). Со стороны кардиологии в целом все ок.
Не понимаю, мне надо менять препарат, нужно ещё терпеть, нужно вообще бросать или как быть?
Сейчас 12 по шкале Бека

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, фарингит

Психиатр
Здравствуйте!
Нужно менять антидепрессант, потому что триттико слабый антидепрессант, тем более в таких низких дозировках, вероятнее всего у вас был не синдром отмены, а возврат прежней симптоматики, так как синдром отмены длится до 1 месяца. Из других антидепрессантов можно рассмотреть золофт или ципралекс, а если болевой синдром так и сохраняется (я имею ввиду головные боли), то можно рассмотреть антидепрессанты группы СИОЗСН - венлафаксин или дулоксетин, они эффективны при наличии болевого синдрома. Также хочу отменить, что в период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревожности, этот период в среднем длится 2-3 недели, поэтому дополнительно назначают транквилизатор в качестве прикрытия - стрезам, грандаксин, атаракс или тералиджен.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, доброго дня!
Спасибо за ответ!
Но я в целом не чувствую себя как человек с классической депрессией) Поэтому и препарат, наверное, был назначен такой. Я переживаю, что другие могут меня сильно "подубить" в плане эмоций и реакций, а я и так астеник жуткий)

Психиатр
Золофт и ципралекс более активирующего действия, поэтому такого подавления эмоций не будет. Еще можно рассмотреть антидепрессант бринтелликс, у данного антидепрессанта сбалансированное действие, положительно влияет на когнитивную сферу (память, внимание, скорость обработки информации), нет синдрома отмены. Вы сдавали кровь на гемоглобин, ферритин и гормоны щитовидной железы?
Клиент
Анжела Вильевна,
Клиент
Анжела Вильевна, да, все в норме) Ферритин хронически падает, но я держу его препаратами железа (в районе 30-40)
Психиатр
Хорошо, в период наращивания дозировки антидепрессанта может наблюдаться тревожность в течение 7-10 дней, поэтому дополнительно можно принимать транквилизаторы - атаракс, стрезам или грандаксин
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Триттико прекрасный препарат, но с тревогой работает не сильно.
В вашем случае лучше выбрать золофт.
Это самый легко переносимый антидепрессант, который купирует тревогу и улучшает общее состояние.
Принимаем всегда минимум 6 мес.
Если сейчас сильная тревога - можно принимать атаракс по 1/2 три раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, примечательно, что я не жаловалась на тревогу в целом-то, просто на настроение "все по фигу" и "нет эмоций"
А на триттико вылезла тревога
Психиатр, Терапевт
Возможно, что это просто совпало с приемом триттико.
Но по вашему описанию все равно больше подходит золофт.
Триттико чаще назначаем при проблемах со сном.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте , многие антидепрессанты усиливают тревогу на фоне начала лечения, увеличения доз. Да, в целом вы надо лечились, терапия должна быть 8-12 мес от момента нормализации состояния, затем уже снижение и отмена. Учитывая динамику лечения и по очные эффекты препарат лучше заменить. Можно одним дней и перейти на золофт, ципралекс.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
Желательно менять антидепрессант. Триттико при данных симптомах слабый, а у Вас обострение симптоматики. Вам лучше подойдёт сертралин или феварин. Можно ещё рассмотреть бринтелликс. Дополнительно обязательно транквилизатор, потому что вначале антидепрессант будет усиливать тревогу.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуцте. Да, если состояние полностью не стабилизировалось, то менять антидепрессант.