Повышен пролактин

у меня мультифолликулярные яичники, наблюдаюсь у гинеколога, по узи отслеживаю овуляцию, вроде бы она присутствует, но сдала гормоны и повышен пролактин (917,81 мМЕ/л), гинеколог сказала обратиться к эндокринологу, но ближайшее время нет возможности к нему попасть

24 года

Умеренное повышение пролактина (917.81 мМЕ/л при норме до 650.84) действительно требует внимания, но не всегда указывает на серьезную патологию, особенно при сохранной овуляции.

Такой уровень пролактина мог быть вызван стрессом, физической нагрузкой накануне анализа или даже стимуляцией груди. Рекомендуют временно исключить эти факторы и пересдать анализ строго утром, натощак, в спокойном состоянии, через 1-2 часа после пробуждения.

Остальные показатели (ТТГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостероны, 17-ОП, АТ-ТПО) соответствуют референсным значениям для вашего возраста и не указывают на синдром поликистозных яичников или выраженную дисфункцию щитовидной железы. Наличие овуляции по УЗИ также является важным положительным фактором.

Консультация эндокринолога остается необходимой для исключения микроаденомы гипофиза, но не требует экстренных мер. До визита к специалисту советуют сохранить результаты УЗИ и пересдать пролактин с соблюдением всех правил подготовки.

я сдавала на 3й день месячных анализы, могу ли пересдать не в них? через сколько дней?

Женщинам для оценки репродуктивной функции рекомендуется сдавать анализ на 2–4 день цикла.

Ключевые рекомендации:

Сдайте анализ утром, строго натощак (после 8-12 часов ночного голодания).

Идеально — через 2-3 часа после пробуждения (уровень пролактина естественно снижается).

Накануне и утром исключите: стресс, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию молочных желез, тепловые процедуры (горячий душ/ванна).

Сообщите медсестре о стрессе, если он был по дороге в лабораторию — отдохните 20-30 минут перед забором крови.

Почему это важно? Пролактин очень чувствителен к внешним факторам. Соблюдение этих правил поможет получить достоверный результат и избежать ложного повышения, не связанного с патологией.

Принятый ответ

Здравствуйте.
ПРОЛАКТИН вырабатывается в гипофизе. Он может блокировать овуляцию.
Это очень капризный гормон, на его результат может влиять стресс, физические нагрузки, переутомление.
Рекомендуется повторить анализ крови на ПРОЛАКТИН в следующем месяце на 2-4й день цикла.
Если показатель снова будет повышен, назначают выполнить МРТ области гипофиза с контрастом для исключения микроаденомы гипофиза.
Для лечения назначают ДОСТИНЕКС.
Лечит гиперпролактинемию врач ЭНДОКРИНОЛОГ.