Боль в спине между лопаток

На протяжении длительного времени эпизодически возникает тупая давящая боль в межлопаточном пространстве спины. Боль начинается с дискомфорта в статическом положении и нарастает на протяжении нескольких недель. В течение дня обычно ощущается не сильно, беспокоит, в основном, после сна. В период обострения начинаю спать на полу, тк на твердой поверхности болит заметно меньше. Помогают местно мази обезобливающие и упражнения на растяжку мышц, но полностью боль почти не уходит. Утром возвращается. По анализам все хорошо, МРТ не делала. Подскажите, с чем может быть связана боль и какие есть способы справиться

27 лет

Здравствуйте!
При этом по утрам есть скованность в позвоночнике? Необходимость расходиться чтобы лучше себя чувствовать?
С чем связана ваша деятельность? Есть физ.нагрузки? Спортом, лфк не занимаетесь? Как давно беспокоят жалобы? Возможно самостоятельно с чем-то связываете их появление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Скованности в позвоночнике не чувствую. Да, после зарядки и массаже спины роликом или массажными мячиками становится легче. Работаю из дома в телефоне, в основном. Либо разъездная деятельность по городу за рулем. Периодически занимаюсь в тренажерном зале и фитнесом. Боли начались 2,5 года назад . Мне кажется, спина стала болеть после того, как перестала активно заниматься в тренажерном зале с весами, несколько месяцев назад решила возобновить тренировки

Принятый ответ

По описанию больше данных за миофасциальный синдром, такая боль обычно связана со спазмированными мышцами и связками.

Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают обычно лечение при обострении нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК.
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.

Добрый день!
-По описанию, больше данных за сформированный мышечный спазм( мышечно-тонический синдром)
-Болевой синдром и дискомфорт в таких случаях вызван мышечным спазмом мышц шейного и грудного отдела позвоночника и плечевого пояса
-Это возникает из-за неудобной позы, неправильного подъем в тяжести ( даже небольшого веса) и из-за слабых мышц шеи и спина
-Часто фоном может выступать состояние хронического стресса, тревожное расстройство

В подобных случаях как правило могут быть использованы такие препараты как НПВС( обезболивающие и противовоспалительные), миорелаксанты( для уменьшения мышечного спазма).

Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды

Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления

При уменьшении болей необходимо укреплять мышцы шеи- выполнять зарядку шеи по Шишонину, возможно использовать Аппликатор Кузнецова, массаж, вытяжку на турнике

Есть в телеграмме - приложение, называется Физиобот: @feeziobot
там упражнения ЛФК. Обучающие видео с профессиональными инструкторами.

(например программы для грудного отдела : 76, 67)

Так же хорошо помогает массаж, иглоукалывание, мануальная терапия
- Перед всеми процедурами выполняют МРТ, сдают анализ крови на СРБ, Ревма-фактор, для исключения воспалительных заболеваний

При повышенном уровне тревоги, при необходимости назначают лёгкие успокаивающие препараты: Тералиджен 5 мг на ночь -1 мес

Здравствуйте! Ночные боли есть? Утренняя боль и уменьшение при физической активности обычно не характерно для неврологической патологии, при которое симптомы более выражены после физической нагрузки и к вечеру.
С учётом длительности симптомов консультированы ревматологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ночных болей нет, в основном, боль с утра или после долго пребывания в одном положении. Желание «размять косточки», разогнать кровь в месте локализации боли. К ревматологу не обращалась, боль возникала постепенно и периодически пропадала

С учетом утренних болей и длительности симптомов в молодом возрасте для перестраховки все же стоит проконсультироваться с ревматологом.
Если отклонений нет, то вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др.
В таких случаях при обострении используются нпвс и миорелаксанты, например, найз 100мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
+ лёгкий массаж, ударно-волновая терапия, аппликатор Кузнецова, пластырь версатис местно.
При стихании острого периода рекомендуется регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. Спорт даже между обострениями бросать не рекомендуется,чтобы профилактировать возникновение боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо, благодарю Вас за консультацию

Добрый вечер! Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
Это подтверждается улучшением после растяжки мышцы и местным разогревающим эффектом от мазей, так что вы все делаете правильно.
Если боли до конца не уходят, можно подключить медикаментозную терапию.
Обычно лечится стандартной схемой НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 8мг 2 р/д 5 дней + омепразол 20 мг 2 р/д для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 4 мг на ночь 10-14 дней. Еще хорошо зарекомендовал себя аппликатор Кузнецова.
После снятия обострения - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения. Для спины очень эффективно плавание.

Здравствуйте
Указанные симптомы могут быть проявлением неспецифической боли в грудном отделе позвоночника- торакалгии. Это распространённая проблема, которая чаще всего связана с микротравматизацией мышц и связок. Чаще всего она провоцируется неловким движением или подъёмом тяжестей, длительным нахождением в неудобном положении, однако, иногда может возникнуть и без отчетливых предшествующих факторов.

В остром периоде обычно используются противовоспалительные препараты, например ибупрофен по 400 мг 3 раза в день после еды на 4-7 дней в сочетании с лекарствами, которые расслабляют мышцы (миорелаксантами), такими как
, например, сирдалуд 4 мг по ½ таблетке на ночь 3 дня, затем по 1 таблетке на ночь 7-10 дней. Возможно использование сухого тепла на место боли. Обычно также рекомендуется лечебная гимнастика для укрепления и растяжения пораженных мышц. Упражнения можно посмотреть в Телеграм-боте https://feez.io/bot

Принятый ответ

Здравствуйте, так как присутствует утренняя боль , то дополнительно нужно проконсультироваться у ревматолога.
Если ревматологической патологии не будет выявлено, то, вероятнее, всего возник мышечно-тонический синдром
( скованность, болезненность мышц). Для лечения таких состояний ( при отсутствии аллергических реакций) обычно рекомендуют: т. Ксефокам 8 мг по 1 табл. 2 раза в день ( утром и вечером)- 5 дней ( снимает воспаление), т. Мидокалм или Калмирекс 150 мг по 1 табл. 3 раза в день ( утром, в обед, вечером) - 14 дней ( расслабляет мышцы) , гель Артоксан местно 1-2 раза в день - 10 дней. В период вне обострения - массаж, ЛФК, плавание, йога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
То как вы описываете боль, можно отнести к мышечно-тоничекскому синдрому и спондилоартрозу.
Для уточнения надо дообследоваться (мрт или рентген грудного отдела позвоночника).
Сейчас неплохо было бы добавить лфк.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога