Расшифровка кт
Здравствуйте! Умами обнаружена на колоноскопии опухоль восходящего отдела толстой кишки. Взяли биопсию, ожидаем гистологию. Сделали сразу кт с контрастом. Помогите понять насколько все серьезно. Какой вывод можно сделать по кт.
Принятый ответ
Добрый день! Мария, по результату колоноскопии описание соответствует злокачественному образованию, для подтверждения необходимо дождаться гистологии. По результату КТ нет данных за метастазы , в легких описываются очаги более вероятно поствоспалительного характера, онколог на приеме посмотрит диски еще раз .
Предварительно это 11 -111 стадия . При таком диагнозе проводится резекция кишки (удаляется часть кишки вместе с опухолью и лимфоузлы) исследуется под микроскопом , по результатам этой гистологии может быть назначена профилактическая химиотерапия несколько курсов после операции а может быть просто наблюдение . Заболевание лечится , не переживайте .
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным компьютерной томографии и фиброколоноскопии признаки злокачественного роста в толстом кишечнике, без признаков метастазирования процесса рекомендуется
Дождаться гистологии и материалом осмотр онколога кт органов грудной клетки
И при злокачественном процессе через онкологический консилиум решается тактика лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Есть значимое подозрение на опухоль ободочной кишки
Но окончательный ответ даст только гистологическое исследование
По данным КТ легких и органов брюшной полости данных за метастазы нет
Лимфоузлы без явных признаков опухолевого роста
Вероятнее всего, речь может идти о второй стадии
Лечение в таких случаях хирургическое - гемиколэктомия справа с лимфодиссекцией в объеме D2
По гистологии после операции будет решаться вопрос о целесообразности проведения химиотерапии - но далеко не факт что она будет показана
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования есть подозрение на опухоль толстой кишки вероятнее всего второй стадии. Метастазов и признаков поражения лимфоузлов нет. В такой ситуации рекомендуется проведение хирургического лечения в обьеме гемиколэктомии. Далее по результатам послеоперационной гистологии определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть признаки опухолевого процесса в восходящей ободочной кишке без поражения регионарных лимфатических узлов, и так же были удалены, вероятнее всего, несколько аденом.
Данных за отдалённое метастазирование нет, в связи с этим речь пойдёт о второй стадии колоректального рака, но окончательно стадию определит послеоперационная гистология.
На счёт органов малого таза, рекомендуется делать МРТ, если нет противопоказаний.
При отсутствии отдалённого метастазирования первым этапом будет предложено оперативное лечение в объеме лапароскопически-ассистированной правосторонней гемиколонэктомии с лимфодиссекцией уровня D2-3.
При подтверждении поражения лимфатических узлов вторым этапом будет назначена химиотерапия профилактическая, чаще используются схемы XELOX или FOLFOX, если метастазы в лимфатических узлах выявлены не будут то далее будет наблюдение.
Прогноз на ранних стадиях для жизни и лечения благоприятный, не переживайте, всё будет хорошо.