Тревожность , апатия , депрессия

Я выше общалась ,,, начала принимать велаксин сперва 35 мг потом через 4 дня перешла на 75 мг , апатия снижение настроения , аппетита нет , потею сильно постоянно , что делать , проконсультируйте пожалуйста 🙏 . До этого пила серлифт , асентра он как лучше подошёл и настроение поднялось ... Зачем я начала принимать велаксин...

Гастрит , панкреатит , тревожное расстройство
56 лет

Здравствуйте!
От 75 мг Венлафаксина эффект целесообразно оценивать не ранее, чем через 10-14 дней приема этой дозировки. Также на этапе адаптации к антидепрессанту целесообразно использовать транквилизатор, например, Атаракс.

Если Серлифт переносился лучше, можно вернуться к его приему, с дальнейшим постепенным увеличением дозы до 100 мг под прикрытием транквилизатором, так как меньшие дозы Серлифта у взрослых не считаются терапевтическими.

Атаракс даёт сонливость

А как вернуться к серлифту

Седативным эффектом из транквилизаторов не обладают Стрезам и Грандаксин, их можно использовать как альтернативу Атараксу.

Существует 3 возможных варианта перехода:
1. Можно с 75 мг Венлафаксина перейти на 50 мг Серлифта, так происходит одномоментный переход.

2. Снижение дозы Венлафаксина до 37,5 мг, 37,5 мг принимают 5 дней, после чего начинают прием Серлифта, начиная с 25 мг - наиболее мягкий вариант.

3. Снижение дозы Венлафаксина до 37,5 мг + Серлифт 25 мг, через 7 дней Венлафаксин полностью отменяют, а Серлифт увеличивают до 50 мг.

Есть тетралиджин , правда я устала от от этой депрессии , он то уходит , потом снова возвращается еще больше становится , ,,, постоянно придётся принимать таблетки что ли ?.

Принятый ответ

Можно использовать и Тералиджен, но он также обладает седативным эффектом.

Терапию не нужно принимать пожизненно. Обычно срок приема составляет 9-12 месяцев с момента полной стабилизации состояния.

Здравствуйте.
Ухудшение состояния и побочные эффекты - это нормально в начала терапии. Вам назначили транквилизатор, чтобы их купировать?
Срок приема небольшой, поэтому можно отменить и вернуться к прежнему лечению

Спасибо попробую

Здравствуйте! В начале терапии может быть ухудшением состояния. Этот нормально. Идёт адаптация рецепторов. Оценивать эффект не ранее, чем 3-4 недели от начала приема. Лучшп на это время рассмотреть приём прикрытия:тералиджен, атаракс, например. А почему отменили предыдущие препараты?

Здравствуйте я долго около 6 лет , была апатия сильная принимала его , но доза 50 мг была

Здравствуйте, вы описываете распространенные начальные побочные эффекты СИОЗСН, которые часто ослабевают через 1-2 недели. Здесь поможет противотревожный препарат, анксиолитик или что-то из бензодиазепинов.