Высокая температура у ребенка
Здравствуйте. Семьей поехали в другой город к родственникам. Ребенку 1 год 23 дня, вес 12.200 кг. 3 дня назад в 5 утра стала кормить ребенка смесью и обнаружила что он невероятно горячий. 40 градусов температура. Вызов скорой, ставят тройчатку. Спустя 1,5 часа температура 37,5. Ниже не опустилась. Педиатр пришла выписала чередовать 5 мл ибупрофена, спустя 4 часа 5 мл парацетамола. Зодак, тонзилгон н (красное горло), свечи Виферон. Наступает вечер делала все по рекомендации. Четко каждые 4 часа при температуре 38,5 давала жаропонижающее. В 23.00 температура 40. Скорая. Стационар. Взяли общий анализ крови, мочу, кал. Результата прикрепить не могу. Не дают на руки, но сказали что кровь и моча хорошая для данной температуры. Экспресс тест показал Ковид19. Лечат: при температуре либо 5 мл ифупрофена либо свечка парацетамола. Соплей, кашля не было. В ночь поставила свечку, опять температура 40. С момента как поставила прошло 3 часа. Не снижается, только растет. Вызываю врача. Время 22:30 Назначают укол преднизолон. Спустя 1,5 часа температура снизилась до 36. Ребенок стал очень холодным. Следующий день, в 14:00 опять поднимается температура до 38,5. Дают ибупрофен 5 мл. Снизилась до 36,6. И не поднималась вплоть до 03:30. Дали 5 мл жидкого парацетамола. Снизилась до 36,6. Утром температуры повышенной нет. Но появляются очень обильные зелено-желтые сопли. И кашель от соплей. Я связываюсь с нашим врачом в родном городе. Она говорит что нужен антибиотик. Азитромицин, больница в антибиотике отказала. Решили дать сами. Я прочитала инструкцию. Но когда дала суспензию поняла что превысила дозировку. Нужно было дать 2,5 мл. Я дала 5 мл. Ребенок поспал, проснулся и стал очень вялым «пьяным» будто. Смотрит в 1 точку, эмоции почти на нуле. Температура опять возвращается. Я знаю что у преднизолона есть синдром отмены и все вновь возвращается. Антибиотик дала в 14:30. В 18:30 температура 38,5. Дают 5 мл парацетамола. Никакого снижения. Температура растет до 39,5. Снова ставят преднизолон. Нос промываю аквамарином. Откачиваю сопли аспиратором. Свечи Виферон ставим утром и вечером. Кормлю молочной смесью, с ложки есть не хочет совсем. Даю по возможности воды. Но нет желания пить совсем. Стул жидковатый. Писает не так часто как обычно. Я очень переживаю за состояние своего ребенка. Это будто замкнутый круг. У него невероятная нагрузка на организм, насколько это опасно? Я не сплю третьи сутки. Боюсь упустить какие либо изменения. Описав всю историю болезни какую тактику лечения вы бы порекомендовали? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, covid уже считается обычной вирусной инфекцией, которая в норме проходит само и рекомендуется только симптоматическое лечение. Скажите, пожалуйста, общий анализ крови сдавали? Если сдавали, можете прикрепить, если нет в таких случаях рекомендуют в срочном порядке сдать общий анализ крови для исключения бактериальной этиологии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антибиотики показаны только при бактериальной инфекции по результатам анализов.
Жёлто-зелёный насморк - не показание.
Ковид 19- вирусная инфекция, лечение вирусных инфекций симптоматическое.
Обычно рекомендуют питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса в сутки, очищение носа, поскольку есть насморк.
Важно, чтобы лечащий врач проводил аускультацию ( послушал бронхи и лёгкие ребенка)
Принятый ответ
Здраствуйте. Ковид- это обычная вирусная инфекция и нагрузка на организм такой же как и при любой другой. Лечение в данном случае симптоматическое, антибактериальные препараты не показаны. Не стоит переживать, вы под наблюдением, малыша лечат. Скорейшего выздоровления малышу!
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте
Да, иногда ковид протекает в такой средне тяжелой форме с достаточно длительной и высокой температурой
Увы - азитромицин при вирусной крови никак не ускорит процесс выздоровления и не профилактирует осложнения , а дополнительную нагрузку на печень создаст.
Температура после дачи жаропонижающих средств не должна снижаться до 36,6 , снижение даже на 1 градус является положительным эффектом от жаропонижающих
Малыш получает немного ниже дозу , чем ему положена по весу
Нурофен из расчета 10 мг на кг массы тела - разовая доза 6 мл
, а парацетамол из расчета 15 мг на кг , получается 180 мг или 7,5 мл ( при условии что у вас суспензия 120/5 мл)
А так в целом, при ковиде лихорадка может быть до 10 дней.
Важен периодический контроль ОАК , чтобы не пропустить осложнений, и ежедневная ! Аускультация легких
Лечение симптоматическое : обязательно отпаивать, снижение температуры по необходимости, промывание носовых ходов и аспирация слизи по требованию.
Ирина Александровна, скажите пожалуйста во всех рекомендациях говорят не принимать жаропонижающее более 3-5 дней. Мы уже 5 день каждые 4 часа на них. Температура после преднизолона пока ребенок спал не снижалась. Начала снижаться когда я его разбудила. Но он очень хочет спать. Уснул моментально. Сейчас температура 38,2. Можно узнать преднизолон это гормон. Но получается стоит его прекратить все возвращается на свои места? Лечение от него никакого, так выходит?
Нет, не совсем верно, не более 3-5 дней не рекомендуется принимать жаропонижающие без назначения и наблюдения врача, а вы находитесь под наблюдением с подтверждении диагнозом и имеются прямые показания к приему жаропонижающих, поэтому их можно принимать, столько сколько нужно, до нормализации температуры тела в острый период коронавирусной инфекции, как правило, более 10 дней это не занимает.
Так как инфекционный процесс уже запущен и вирус размножается в крови, поэтому температура еще периодически повышается, не так много времени прошло, на высоте лихорадки синтезируются активно иммуноглобулины ( антитела), которые борются с этим вирусом
преднизолон не дает усугубиться ситуации и не уйти в осложнения.
Ирина Александровна, дали после укола спустя 2 часа 5 мл ибупрофена. Температура 37. Скажите пожалуйста как кормить ребенка? Он сейчас употребляет только молоко (смесь) может быть ему необходимо есть больше мяса? Как кормить подскажите пожалуйста. Можем кормить только едой баночной (Фрутоняня). Что ему сейчас необходимо? Спасибо!
Конечно можно кормить и баночной едой, если ребёнок не отказывается, то даже нужно, предлагайте мясорастительное пюре , особенно во время снижения температуры тела, вполне можно фрутоняню или тему, что малыш больше любит, можно индейку или телятину с овощами, нужно постепенно восстанавливать силы
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, эффективность Тонзилгон и Виферон ставится под сомнение.
Может быть информативно сдать ОАК ОАМ, очно осмотр ЛОР врача для исключения отита . При вирусных инфекциях температура может держаться 7-10 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.