Повышенная давления

Мой сын находится на гемодиализе уже 2 года,ранше давление было 140/90,переехал в Армению на 2 месяца.давление до диализа 160/100,после диализа тоже самое.от давление лекарство не пьет,только когда поднимаеться 200/120пьет физиотенз или капотен.можете рекомендовать постоянное лекарство от давление чтоб нормализовать.спасибо

5 стадия ХБП
45 лет

Здравствуйте.

Контролировать артериальное давление у пациента на гемодиализе необходимо контролировать всегда.

Возможные причины повышения давления при диализе:
- избыток жидкости одна из самых частых причин. Важно убедиться, что: вес после диализа соответствует его "сухому" весу, нет скрытого отёка, не превышается потребление соли и жидкости между процедурами.

Переход в другую климатическую зону (например, переезд в Армению) может повлиять на артериальное давление, чаще из-за обезвоживания или изменений в питании и приёме жидкости.

Для коррекции артериального давления часто применяемые группы:
Бета-блокаторы (если нет противопоказаний):
- Карведилол 12.5-25 мг/сутки (особенно если есть гипертрофия левого желудочка);
- Метопролол 25-50 мг/сут.

Блокаторы кальциевых каналов:
- Амлодипин 5-10 мг утром (один из наиболее эффективных и безопасных у пациентов на диализе).

Ингибиторы АПФ или БРА:
- Эналаприл, Лозартан (назначаются с осторожностью, особенно если есть риск гиперкалиемии).

Контроль давления ежедневно и на приёме у врача

Возможно, потребуется коррекция "сухого" веса на диализе, так как гипертония часто сигнализирует о скрытом избытке жидкости.

Контроль калия, натрия, гемоглобина.

Консультация нефролога диализного центра с целью подбора гипотензивной терапии.