Высокое давление
Мой сын находится на гемодиализе уже 2 года,ранше давление было 140/90,переехал в Армению на 2 месяца.давление до диализа 160/100,после диализа тоже самое.от давление лекарство не пьет,только когда поднимаеться 200/120пьет физиотенз или капотен.можете рекомендовать постоянное лекарство от давление чтоб нормализовать.спасибо
Здравствуйте.
Контролировать артериальное давление у пациента на гемодиализе необходимо контролировать всегда.
Возможные причины повышения давления при диализе:
- избыток жидкости одна из самых частых причин. Важно убедиться, что: вес после диализа соответствует его "сухому" весу, нет скрытого отёка, не превышается потребление соли и жидкости между процедурами.
Переход в другую климатическую зону (например, переезд в Армению) может повлиять на артериальное давление, чаще из-за обезвоживания или изменений в питании и приёме жидкости.
Для коррекции артериального давления часто применяемые группы:
Бета-блокаторы (если нет противопоказаний):
- Карведилол 12.5-25 мг/сутки (особенно если есть гипертрофия левого желудочка);
- Метопролол 25-50 мг/сут.
Блокаторы кальциевых каналов:
- Амлодипин 5-10 мг утром (один из наиболее эффективных и безопасных у пациентов на диализе).
Ингибиторы АПФ или БРА:
- Эналаприл, Лозартан (назначаются с осторожностью, особенно если есть риск гиперкалиемии).
Контроль давления ежедневно и на приёме у врача
Возможно, потребуется коррекция "сухого" веса на диализе, так как гипертония часто сигнализирует о скрытом избытке жидкости.
Контроль калия, натрия, гемоглобина.
Консультация нефролога диализного центра с целью подбора гипотензивной терапии.
Сергей Николаевич, гемоглобин 85,низкая.2 дня назад 220/120 был давление,вызвали скорый.дали физиотенз 04,капторил 5.0 утром давление снижалась 75/50 фистула не работал.вчера оперировали и сегодня на диализе был давление 150/100.врач назначил физиотенз 0.2 каждый день,но я уже боюсь дать.вдруг опять давления снижается.
Физиотенз (Моксонидин) препарат скорой помощи, используется только при однократном повышении уровня давления.
Пациенты на гемодиализе должны принимать постоянную гипотензивную терапию, чтобы минимизировать риск развития сердечных и сосудистых катастроф (инсульты и инфаркты).
Сергей Николаевич, значит начнем амлодипиной 5мг да?
Под контролем АД и при согласовании с врачом нефрологом диализного центра.
Сергей Николаевич, нефролог диализного центра назначил физиотенз,а вы говорите не надо каждый день физиотенз.как я могу сними контралировать АД.
Принятый ответ
Понимаю Ваше беспокойство. Как писал выше, необходима постоянная гипотензивная терапия, т.к. она обладает накопительным эффектом. Моксонидин (Физиотенз) приводит к кратковременному снижению давления.