Киста непонятного происхождения
Здравствуйте. 19 апреля 2024 было третье КС(также были пересечены трубы). 4 сентября 2024 делала УЗИ (прилагаю), так как беспокоили кровянистые выделения. Впервые была обнаружена киста(как сказала врач УЗИ, такого там не должно быть и отправила на срочную консультацию), но тогда 2 врача гинеколога меня успокоили, что это обычная фолликулярная и рассосётся. Сегодня делала Узи почек и малого таза( беспокоят долгие коричневые выделения после месячных, боли в животе, боках, пояснице, иногда симптомы цистита, нерегулярный цикл 30-42 дня). Результаты прилагаю. Киста не рассталась за 11 месяцев, отправляют на МРТ с контрастом(я на ГВ) записалась на понедельник на утро. Насколько всё страшно? Это может быть онкология? И не знаю как быть с дочкой (1,3). Сцеживание это для меня пытка, да и молокоотсоса нет. Сказали нельзя кормить будет сутки... Перевести на смесь, какую можно в этом возрасте? Я ни одного из троих детей смесями ни разу не кормила, ничего в них не понимаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи описана киста среднего размера, данных за онкологию не описано, не исключено что это тератома или эндометриома, с учетом что у вас ранее были кесарева сечения и кисты не находили, то скорее всего киста эндометртоидная. Рекомендуется дополнительно контроль онкомаркеров СА125, Не4, индекс Roma. Кормление грудью после проведения контраста рекомендуется прекратить на 12-24 часов.
Елена Федоровна, А по сравнению с предыдущим УЗИ результаты хуже или нет? При КС не обнаруживали. Третье (последнее) делала заведующая отделением и она же делала пересечение труб. А онкомаркеры это кровь? Просить направление у гинеколога? Или это платные анализы?
Екатерина, гинеколог дает направление. Но не переживайте, признаков злокачественности по узи не описано. Более вероятно, что это эндометриоидная киста
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Скорее всего, у вас эндометриоидная киста, так как симптомы очень характерны для этого заболевания. Тератомы не образуются так быстро. Рекомендую сделать МРТ с контрастом.
Что касается грудного вскармливания, если будет использоваться контрастное вещество гадолиний, современные исследования показывают, что прерывать кормление не нужно. Например, Европейское общество радиологов (ESR) и Американская академия педиатрии (AAP) не требуют прекращать кормление после МРТ с гадолинием.
Если у вас есть сомнения, можно сцедить молоко перед исследованием и использовать его для одного-двух кормлений после процедуры. Но это не обязательно.
Также можно сдать анализы на онкомаркеры СА125 и НЕ4, если вы очень переживаете за доброкачественность образования.
Анна Михайловна, добрый вечер. А по поводу эндометриоза, подскажите, пожалуйста. На прошлом УЗИ 11 месяцев назад его не было. А сейчас сразу 3 степень. Мог так резко появиться? До беременности 1 раз когда-то ставили эндометрит под вопросом, но потом не писали такого в заключениях. Часто боли во время половых актов. А вообще с правым яичником были проблемы с подросткового возраста. Но раньше на узи писали аднексит, СПКЯ... Может нужно какие-то гормоны сдать пока жду приема гинеколога (7 августа), сегодня 12 день цикла. Ранее никогда и никакие не назначали.
Здравствуйте,наиболее точную стадию заболевания можно определить только хирургическим путем,по УЗИ можно только предположить.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным результатам обследования нет данных за онкологический процесс
С большей вероятностью это небольшая эндометриидная киста которая требует контроля в динамике
МРТ это подтвердит
Дополнительно можно сдать кровь на са125 и не4