Нестабильный цикл, расшифровка УЗИ и анализов

Здравствуйте, уважаемые врачи. Вопрос по поводу результатов анализа и УЗИ омт. Не то чтобы я не доверяла своему доктору, наоборот. Просто хотелось услышать бы ещё мнения и советы, чтобы быть спокойной. Я родила 1 год и почти десять месяцев назад. Всё это время и по сегодняшний день кормлю грудью, причём ещё достаточно активно. Всё было хорошо, после родов меня стала беспокоить эрозия ( были выделения), ходила к доктору, делали УЗИ, сдавала анализы и было принято решение сделать прижигание радиоволновым методом. Это было в феврале или марте прошлого года, могу проверить записи, если нужно. Всё прошло хорошо и больше меня ничего не беспокоило. Но вот, когда ребёнку исполнился год и семь месяцев у меня пришли критические дни с 14 по 19 мая включительно, умеренные, практически безболезненные ( раньше первые два - три дня я не могла обойтись без обезболивающих). Потом 46 дней была тишина. Но уже к вечеру 29 июня менструация началась. 30 июня она была очень обильной, что пришлось подключить приём Транексама. Закончилась 6 июля. Такая менструация меня напугала, толи я уже забыла, как это бывает, не знаю, но к врачу записалась. И вот вечером 21 июля у меня немного потягивал низ живота, а уже 22 и 23 числа были розоватого красные выделения ( немного совсем). И на данный момент ничего ещё нет, жду менструацию. 30 июля посетила врача по записи, был осмотр на кресле, УЗИ и сдала Пап тест. Доктор сказал, что всё хорошо, лечить ничего не нужно, но стоит заканчивать гв. А меня всё же смущает протокол УЗИ, что это такое в яичниках и действительно ли это не нужно лечить. А также пугает нестабильный цикл, разная обильность менструации и междуцикличные выделения. Помогите, пожалуйста, разобраться. Я вся извелась уже. Результаты прилагается. Спасибо!

Аллергия на амброзию
31 год

Здравствуйте . По результатам узи малого таза , анализа мазка на онкоцитологию у вас все хорршо , отклонений от нормы не выявлено.
На фоне лактации , когда преобладает гормон пролактин , менструации могут быть очень и очень нерегулярными , по характеру не такими , как ваши обычные , менструации . Это нормально и не является патологией , которая требует лечения . Пролактин "подавляет "работу яичников в том русле , которое необходимо для регулярности цикла , т.к. он сохраняет вам лактацию , а это физиология - если есть лактация , новая беременность еще не нужна , поэтому и нет регулярных овуляций и менструаций . Цикл , как правило , восстанавливается после прекращения лактации в течение приблизительно 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! А эти жидкостные включения в яичниках, не страшно, что они есть? Это значит, что и следующая менструация может быть обильной?

Я думаю , что под жидкостными включениями доктор имел ввиду фолликулы . Да , к сожалению , возможно и так , что будет обильная , но это не точно , предсказать заранее сложно , но каждая менструация постепенно будет приближаться к вашей обычной менструации по характеру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Тогда, если будет обильной бояться не стоит? И можно ли также пользоваться Транексамом? Принимала по 1000 три раза в день.

Да , при обильной менструации можно принимать препарат транексамовой кислоты ( транексам ) по 1000 мг х 3 р\день , все верно.
Если выделения становятся уж очень обильными ( когда самая большая прокладка , например , ночная , по впитываемости наполняется менее , чем за 1,5-2 часа , то это уже расцениваем , как кровотечение , при котором необходимо обращаться в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Всегда рада помочь.

Здравствуйте
По УЗИ врач описала фолликулы в яичниках, это нормально, лечить не надо.
Циоютология без атипических клеток
Что касается регулярности и обильности, то пока Вы кормите грудью, цикл будет нерегулярный как и объем выделений, все будет зависеть от того происходила овуляция или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Просто очень боюсь обильных менструаций, страшно становится от одной мысли, что это может перейти в кровотечение, не дай Бог.

Кровотечением считаются выделения, когда прокладка 6 капель заполняется за полтора часа
Все что меньше - это обильная менструация
Можно в качестве поддержки цикла принимать вит Е по 200 мг и фолиевую кислоту по 1 гр 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что может спровоцировать такое кровотечение? Можно ли как-то этого избежать? Спасибо за рекомендацию, на гв ведь можно принимать, правильно? И я плюс ещё до сих пор принимаю Фемибион 2.

Так как гормональный фон нестабилен, эндометрий может неполноценно отторгаться и нарастать, что потом может вызывать более обильную менструацию

Да, на гв можно
В Фемибионе есть фолиевая, тогда добавьте только витамин Е

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое Вам спасибо!

Принятый ответ

Рада была помочь 🌺

Здравствуйте. По узи омт какой-либо патологии нет, в яичниках описаны фолликулы, не переживайте.
Мазок на онкоцитологию без атипии.
Нарушения цикла и изменения характера менструаций связано с тем , что вы на ГВ, пока вы кормите грудью , гормон пролактин подавляет функцию яичников, циклы могут быть хаотичными, а менструации обильные из-за гормональных колебаний. Не переживайте, такое состояние это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо! А как Вы считаете, действительно ли для моего организма будет лучше прекратить гв? Вот у нас сейчас жара сильная стоит, и педиатр рекомендовал в этот пик не бросать. А потом прививки в сентябре. И как лучше завершить? Постепенно вряд ли получится, а если резко? Нужны ли препараты для этого? В начале кормления, когда малышка родилась часто мучали лактостазы. Сейчас они тоже могут вернуться?

Можете кормить грудью столько, сколько вам комфортно. С жарой связи нет, во время прививок лучше не завершать ГВ.
Рекомендуется плавное завершение , то есть постепенно сокращать дневные кормления, далее ночные, так и малышу будет не так тяжело, и у вас не будет застоя молока.
Если резко, в таком случае для профилактики лактостаза нужно сцеживаться только до облегчения , не полностью, таким образом молока будет меньше пребывать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо! И если можно, то ещё спрошу, можно ли совмещать при обильной менструации препарат Транексам и настойку водного перца?

Принятый ответ

На ГВ лучше Транексам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!