Ребенок 7 лет сыпь разная на ножка
Появилась вчера в обед сыпь сначала на вверху ножек у ребенка похожая на аллергическую после голубики ( много съела ) или так совпало Перед этим на днях были укусы Комаров и мошек ( на них у нас всегда реакция сильная) . Затем сегодня к обеду появились на ножках прям внизу у стоп, лодыжек другая сыпь , как сосудистая .. мы поехали сдали кровь из пальца . Проверить ОАк Завтра поедем сдавать так же с утра ее Что это может быть Из лечения у нас сейчас диета и антигистаминные . Самочувствие такое же как и всегда Что нужно досдать и к какому врачу обратится ..
Принятый ответ
Здравствуйте, в области стоп и голеней элементы сыпи очень похожи на геморрагические (по типу васкулита), однако фотографии не совсем четкие и яркие, сложно рассмотреть, лучше в данном случае показать ребенка для очного осмотра врачу, в динамике. Тактика на данный момент правильная. Нет ли болей в суставах, болей в животе, повышения температуры тела? не болел ли ребенок накануне?
Здравствуйте спасибо за ответ 🙏, ничего из перечисленных симптомов не было …
Да я тоже сразу подумала про васкулит к сожалению..
завтра собираемся сдавать анализ ОАК
А что еще сдать не знаю
Накануне болезней не было . Вот только аллергия на укусы
К сожалению визуально похоже на васкулит, в данном случае рекомендуют сдать общий анализ крови развернутый, коагулограмму, ревматоидный фактор, антитела к ДНК.
Спасибо 🙏
Желаю скорейшего выздоровления! обращайте внимание на новые элементы сыпи, посмотрите на стопы(часто и там есть геморрагическая сыпь), ограничьте активность ребенка до минимума (лучше постельный режим сейчас), обращайте внимание на новые жалобы, если они вдруг появились. Прием антигистаминных препаратов продолжайте.
Да да спасибо большое 🙏
Я надеюсь это все лечится более менее быстро и безопасно для малышки
Все лечится, чем раньше начать лечение, тем лучше. Еще общий анализ мочи обязательно.
Принятый ответ
Добрый день. Мне кажется сыпь не совсем похожа на геморрагическую, хоть качество фотографий действительно не четкое, однако сыпь на ножке имеет довольно большое расстояние между точками. При васкулите сыпь «кучкуется» более плотно и элементы ближе друг к другу. Также сыпь которая у вас довольно бледная. Такая сыпь может возникнуть на фоне инфекции, которую ребенок переносит бессимптомно. А еще такая бледная сыпь на ножке может быть например при энтеровирусной инфекции, еще до появления симптомов со стороны ЖКТ.
Однако анализы бы я сдал на всякий случай
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребёнка сыпь могла появиться из-за большой дозы голубики или реакции на укусы комаров и мошек, особенно если обычно бывает сильная реакция. Появление новой сосудистой сыпи на ногах требует внимательности. Пока правильно соблюдать диету и давать антигистаминные лекарства по возрасту (например, Зодак или Цетиризин). Уже хорошо, что сделали общий анализ крови. Для уточнения можно дополнительно сдать анализ мочи и проверить свертываемость крови. Если ребёнок чувствует себя хорошо и нет температуры срочной помощи не требуется, но наблюдайте и покажитесь врачу.
Спасибо большое
Хорошего дня 👩⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные Вами симптомы могут быть проявлениями пищевой аллергии,а также патологической реакцией на укусы насекомых, при условии отсутствия другой симптоматики (повышения температуры тела, нарушение стула, ухудшения общего самочувствия).В таких ситуациях может оказаться эффективным соблюдение диеты с исключением введения новых продуктов и исключения предполагаемого аллергена, в данном случае-голубики. Также при такой картине рекомендуют антигистаминные препараты, например зодак. Режим дозирования,согласно инструкции, в данном возрасте по 1 таблетке 1 раз в сутки.
Для уточнения причин в таких случаях рекомендуется консультация аллерголога или педиатра.
Спасибо большое
Именно так мы и поступили
Зиртек пропиваем ))