Расшифровать анализ фемофлор

Умеренный анаэробный дисбиоз написано в заключении как лечить

35 лет

Юлия , здравствуйте .
Подскажите , пожалуйста , вас сейчас что-либо беспокоит - выделения , неприятный запах , зуд , жжение и тд ?
Если есть возможность , прикрепите , пожалуйста , результат фемофлора . Лечение зависит - есть жалобы или , какие показатели в анализе .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Анатольевна, здравствуйте! Анализы прикрепила. Был зуд, жжение про лечилась гайномакс свечи 7 дней, интроканазол 2 капсулы в день и в первый день цикла ещё буду пить. Стало вроде лучше, но вот сейчас немного дискомфорт в уретре появился

Учитывая , проведенное лечение , дополнительно свечи еще использовать нет необходимости сейчас , рекомендуется сдать анализ мочи для уточнения причины дискомфорт в уретре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Анатольевна, спасибо! Сейчас ещё пью вагилак

Принятый ответ

Вагилак не антибактериальный препарат , поэтому анализ мочи можно сдавать . Вагилак продолжайте принимать по схеме далее.

Здравствуйте, если по результатам фемофлора выявлены изменения, характерные для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться.В подобных случаях, если есть зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, то обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.
Если жалоб нет, то лечения не требуется.

Здравствуйте. Анаэробный дисбиоз это нарушение флоры влагалище, это немного повышены условно-патогенные микроорганизмы, ИППП не выявлено , в таком случае если есть жалобы рекомендуется использовать свечи нео-пенонтран 7 дней вагинально, после окончания лечения капс вагилак 10 дней перорально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат Нарзановна, здравствуйте! Анализы прикрепила. Был зуд, жжение про лечилась гайномакс свечи 7 дней, интроканазол 2 капсулы в день и в первый день цикла ещё буду пить. Стало вроде лучше, но вот сейчас немного дискомфорт в уретре появился

У вас в анализах завышены в титрах микроорганизмы, если дискомфорт есть используйте лечение, которое выше написала вам , должно пройти.

Здравствуйте.
Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина.
Также, хорошей альтернативой будет препарат Макмирор Комплекс в форме свеч или вагинального крема.

Юлия, здравствуйте, по возможности рекомендуется приложить анализ исследования и важно понимать, есть ли жалобы на зуд, жжение, выделения, неприятный запах. Лечат пациента, а не анализы, иногда не всегда то, что выявлено подлежит лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте! Анализы прикрепила. Был зуд, жжение пролечилась гайномакс свечи 7 дней, интроканазол 2 капсулы в день и в первый день цикла ещё буду пить. Стало вроде лучше, но вот сейчас немного дискомфорт в уретре появился

Юлия, в анализе приложенном бактериальный вагиноз, нарушение флоры, учитывая жалобы, можно рекомендовать:
1. Клиндацин Б пролонг 2 % крем по 1 аппликатору на ночь вагинально- 6 дней. На ночь ставить полный шприц крем, подняв таз кверху, инструкция там есть., закончив этот пункт -Далее-
2. Вагилак по 1 капс*2 р/д пить-14 дней. Нужно подселить флору, чтобы создать здоровый микробиом влагалища, где будет им некомфортно жить. Лучше пить, не вагинально, вагинальные формы лактобактерий обостряют молочницу.
На момент лечения половой покой, во время менструации не ставитт, ждут либо когда пройдут, и начинают лечение, если например, они накануне, или прерваться на чем остановились и после продолжать лечение. Половому партнёру без жалоб лечения не требуется.,это не инфекции, это представители нормальной флоры, просто когда их много и они доставляют жалобы , их лечат. Особенность бактерий гарднереллы и Атопобиум создавать биопленки и прятаться там, и они вновь рецидивируют, к крему они не устойчивы. После лечения через 14 дней контроль мазка рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна лечение которое я писала выше, оно эффективно против этих бактерий? Я его проделала сейчас пью вагилак, но дискомфорт есть немного. крем сейчас нужно или допивать вагилак?

Гайномакс используется при данном нарушении флоры, но дискомфорт должен пройти. Можно рекомендовать крем, а потом допить Вагилак

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Юлия, рада быть полезной и хочу пожелать Вам крепкого здоровья! 🕊