Повторная липосакция ?
Вес 51 кг при росте 163. В апреле делала операционную липосакцию ног и бедер, при весе 53-54, были жировые ловушки над коленями и «ушки». Пару месяцев вес был 49, потом опять скакнул до 51. Соблюдаю всю жизнь диету, считаю калории, 6 дней тренировки в тренажерном зале по часу, но все равно вес опять вырос. В ужасе, неужели делать повторные липосакции хотя и врач сказала, и читала, что жир на обработанные зоны не должен возвращаться. Делала у хорошего врача
Принятый ответ
Добрый вечер!
Учитывая всю Вашу историю речь скорее всего идет не про возврат жира в обработанные зоны, а общие колебания (вода, мышцы, гормоны). 2 кг вполне физиологичные колебания. Прежде чем думать о повторной операции, попробуйте скорректировать питание, нагрузку, режим сна , сдать панель на гормоны. Если через 2–3 месяца вес продолжит расти, стоит проконсультироваться с эндокринологом и , возможно, оперирующим хирургом.
Спасибо ! Подскажите, а отечность ск может сохраняться после операции и какие гормоны стоит сдать в целом?
Как правило гормоны следующие: ТТГ, Т4 свободный,половые гормоны, кортизол.
Отеки могут быть до 3 мес, иногда до полугода- в зависимости от обьема вмешательства и агрессивности метода.
Принятый ответ
Здравствуйте
При липосакции удаляется не вся жировая ткань — часть жировых клеток остаётся и при общем наборе веса может гипертрофироваться. Колебания веса в пределах 49–51 кг при вашем росте физиологичны и не свидетельствуют о неудачной операции. Кроме того, возможны стойкие отёки, которые сохраняются в течение месяцев и визуально создают ощущение объёма. Для ускорения восстановления можно пройти курс лимфодренажа, например, LPG-массажа. Повторная липосакция без объективных показаний не требуется. Рекомендую обсудить ситуацию с оперировавшим хирургом и при необходимости — с эндокринологом.