Консультация акушера /

Беременность однояйцевыми близнецами в двурогой матке. — вопрос №349202

Добрый день.
32 года, 8 недель, двурогая матка (полное удвоение), по УЗИ сказали, что беременность однояйцевыми близнецами, в левом роге. Это вторая беременность, первого ребенка успешно родила на 36 неделе 12 лет назад.
Врачи пугают, что выносить двух детей в одном роге невозможно. Подскажите, пожалуйста, так ли это или все же есть шанс выносить обоих малышей? Куда, в какие клиники Москвы можно обратиться, чтобы помогли сохранить и выносить обоих?

Акушер, Гинеколог
Александра, добрый вечер! До доношенной беременности выносить проблематично
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно можно выносить.
Никуда пока обращаться не нужно.
Большая вероятность что беременность пройдет без осложнений.
Прикрепите пожалуйста УЗИ по возможности.

Клиент
Алексей, спасибо. УЗИ прикрепила, но, к сожалению, качество оставляет желать лучшего, не уверена, что оно будет информативным...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ситуация действительно непростая и очень редкая. В одном роге действительно довольно сложно физически поместиться 2 плодам, выносить Вы их сможете, но вопрос в сроках родоразрешения будет ставиться индивидуально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Риски однозначно есть, НО это только ваше решение о вынашивании беременности. Если беременность желанная, тогда можно попробовать. Ни один врач вам не скажет точно, что будет и как. Риски есть всегда, даже когда их не ждешь.
Скажите, прошлая беременность была в каком роге?
Клиент
Светлана, прошлая беременность была в том же (левом) роге.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда риск вынашивания снижается и большая вероятность, что можно доносить до 32 недель точно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сложно спрогнозировать, как будет под конец срока - вероятность преждевременных родов имеется в любом случае (при любой двойне в целом). В вашем случае нужен будет более частый узи-контроль (не реже, чем раз в 2 недели) и недопущение ситуаций, которые могут спровоцировать тонус матки. Если это соблюдая, то не вижу причин, почему бы вам не удалось выносить беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И еще нужно смотреть какие близнецы - монохориальная моноамниатическая или диамниотическая?
Клиент
Светлана, увы, не знаю, сказали "однояйцевые" и все. Спросить об этом узиста не догадалась, т.к. на тот момент не была в курсе, что они разделяются на моно- и диамниотические.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А есть результат УЗИ? Можете прикрепить.
Клиент
Светлана, прикрепила УЗИ к посту, но качество не самое лучшее, простите, не уверена насколько оно информативно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, по фото, к сожалению, не видно
Клиент
Светлана, я правильно понимаю, что моноамниотическую выносить больше шансов, т.к. пузырь один и соответственно места он будет занимать меньше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, на вынашивание не влияет какая это двойня, а вот для малышей это значимо. Лучше диамниотическая
Клиент
Светлана, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую все таки попробовать выносить, а то потом жалеть будете))) всего вам хорошего!
Клиент
Светлана, так в общем-то в этом и цель! Чтобы выносить обоих:) Вопрос задавала, наверное, больше с целью успокоить саму себя что "все получится":)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все получится!!! Обязательно)))
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Двояня -сам по себе сложный диагноз, а с однорогой маткой тем более. До доношенного срока очень мало шансов доносить. Обратитесь в клинику им. Кулакова.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Многоплодная беременность в принципе сама по себе риск преждевременных родов, у любой здоровой мамы.
Удвоение матки и двурогая матка это немного разные патологии. У вас две матки и две шейки матки, или одна шейка матки?
В случае если удвоение полное , учитывая анамнез - наличие ребенка, нормально протекающая беременность и роды - матка полноценно функционирует, и вполне может взять на себя вынашивание малышей. Настройтесь позитивно и у Вас все получится. Главное знать все риски. Многоплодная беременность сама по себе риск. Но правильное ведение беременности, наблюдение, соблюдение всех рекомендаций, хороший настрой поможет Вам выносить и родить малышей, возможно не в доношенный срок, но максимально близкий к нему.
Желаю Вам удачи!
Клиент
Адэль, спасибо за поддержку! Удвоение полное - во время первых родов рассекали перегородку во влагалище. Второй (правый) рог считают рудиментарным.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В случае полного удвоения шансы повышаются, матка полноценно функционирует, беременность сейчас в функционирующей матке. Поэтому с соблюдением всех рекомендаций вынашивайте беременность.