Глюкоза натощак у беременной 4,08
Добрый день. Сдавала анализ на уровень глюкозы в крови ( из вены) срок 25 недель. Перед анализом последний прием пищи был за 8 часов, ночью и утром пила воду. Первый забор крови произвели в 7.20, повторно в 8.50. Все это время не сидела на месте, прогуливалась. Первый показать 4,08, второй 8,33. Вечера срочно вызвали в женскую консультацию, сказали, что показатели завышены, надо идти к эндокринологу и начать замерять сахар несколько раз в сутки и у меня гсд. Но в интернете написано что мои показания в пределах нормы. На УЗИ плод развивается хорошо. Поставлен диагноз гипертония 2 стадии, пью метилдопу всю беременность, давление нормализовано. Вес до беременности был повышен, общая прибавка примерно 6 кг. Сахарного диабета ни у кого из родственников нет. Хотелось бы понять является ли нормой мои показатели? Есть ли необходимость в помещении эндокринолога. Так же ранее тест ТТГ был в норме и пару недель назад анализ на глюкозу был в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не очень понятно из вопроса, Вам брали два анализа крови на глюкозу натощак друг за другом с интервалом в час с небольшим? Просто натощак, без приема раствора глюкозы (проведения теста)? С первой глюкозой вопросов нет, показатель 4,08 считается абсолютной нормой. А вот со второй кровью (8,33) не очень понятно: было ли что-то между этими сдачами крови ещё, прием пищи/препаратов? Почему вообще взяли кровь дважды, если это - просто тощаковая глюкоза? Могли бы Вы прикрепить сами эти лба результата? Но если второй забор крови - не натощак, а после приема раствора глюкозы в ходе глюкозотолерантного теста, то такой показатель считается определенно нормой. Критерием ГСД является повышение хотя бы одной точки в ходе теста выше этих значений:
Натощак: ≥ 5,1
Через 1 час: ≥ 10
Через 2 часа: ≥ 8,5.
Ольга Витальевна, сразу после первого забора крови в течение 5 минут был прием 200 мл глюкозы
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас не классический глюкозотолерантный тест (ГТТ), обычно кровь оценивают
натощак, через 1 час после нагрузки ( например принятой глюкозы), через 2 часа. Критерии диагностики гестационного сахарного диабета (ГСД):
Натощак ≥ 5,1 ммоль/л
Через 1 час ≥ 10,0 ммоль/л
Через 2 часа ≥ 8,5 ммоль/л.
У вас 8.33 через 1,5 часа.
Пока нет явного диагноза ГСД, но можете сходить на консультацию к эндокринологу, для уточнения этого вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте
При проведении теста толерантности глюкозы ,учитывают показатели
Через 1 час и через 2 часа
При проведении исследования есть погрешности .
Уровень глюкозы в крови натощак не должен превышать 5,1 ммоль/л, через 1 час после нагрузки глюкозой - 10,0 ммоль/л, а через 2 часа - 8,5 ммоль/л
Но в вашем случае повышения уровня глюкозы не отмечается ,показатель входит в норму и «часовую и двухчасовую»
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как не было контроля глюкозы через 2 часа при проведении глюкозотолерантного теста, то рекомендую измерять сахар для исключения гсд. Советую в течение недели измерять сахар натощак, через час от начала завтрака, обеда, ужина, вести дневник, на фоне обычного питания, показать его гинекологу и эндокринологу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь по представленному результату анализа на глюкозотолерантный тест нет данных за наличие гестационного сахарного диабета.
Все хорошо, отклонений нет. Дополнительно рекомендуется проконсультироваться с эндокринологом.