Запор не могу

Принимаю слабительное на протяжение года, ранее потому что резко начали беспокоить запоры,ходила к врачам говорили пейте воды много и клетчатка должна быть,так это все делается, но стул самостоятельно так и не идет, только после принятие слабительных, принимала слабикап,слабилен,Сенно,дюфалак,различные средства для очистки оргазма, сейчас планирую беременность, хочу избавится от этих слабительных и жить уже полноценно нормально, помогите пожалуйста

Запор на протяжение года,
22 года

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, пили ли вы слабительные беспорядочно или были какие-то назначенные схемы с эффектом на длительный прием?

Часто функциональные запоры связаны с нарушением транзита ( моторики) кишечника, замедление которой способствует задержки стула.

Есть ли у вас чувство неполной дефекации? И принимаете ли вы слабительные ежедневно?

Дарья Владимировна, добрый день
Вообще назначали пить их когда я еще в первый раз приходила к врачу и говорила о том что запоры частые беспокоят сказали пить форлакс и потом фито-муцил( далее слабительное пропивать тоже не по схеме просто сказали пить когда уже 2 дня не ходили) потом уже после них я во все перестала ходить в туалет и неделю пила воду, ела огурцы, сливы, бульоны пила, в туалет так и не ходила, потом уже после всего я и подсела на слабительное средство, чувство что неполное опорожнение есть,живот все ровно будто надутый шарик, слаб.средсвт, пью каждый день после 5 вечера как с работы прихожу чтоб по времени уже к утру сходить.

А какое сейчас слабительное используете?
Назначали ли вас тримедат для улучшения моторики кишечника?

Нормофлорин Д пробовали использовать , это пробиотик, у которого есть склонность стимулировать так же моторику, при этом заселяет кишечник нормальной флорой.

Дарья Владимировна, не назначали тримедант , сейчас пью слабикап

В таких случаях, рекомендуют фитомуцил по 1 Пак 2-3 раза в сутки на 4 недели, тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 30 мин до еды в течение 4х недель, а так же нормофлорин Д по 30 мл утром до завтрака в течение 14 дней.

Надо оценить эффективность терапии без слабительных препаратов, а именно опосредованного действия

Фитомуцил безопасный даже детям и беременным разрешено.

Функциональные запоры лечатся схематическим приемом лекарств с дальнейшим уже попыткой отказаться от постоянного приема

Дарья Владимировна, подскажите если после всего это не схожу в туалет, условно неделю, можно же будет выпить слаб чтоб сходить в туалет, хуже не будет?

На каждый 3й день отсутствия стула можно пить слабительный препарат
Лучше в капельках или таблетках, слабикап подходит

Дарья Владимировна, благодарю

Не переживайте

Моторика кишечника очень зависит от эмоционального состояния! Поэтому терапию принимайте, все будет хорошо!

Будьте здоровы!

А в лечение всегда главное идти от простого к сложному !)