Перелом большой берцовой кости у ребенка

Добрый день! 3 июля дочка 11 лет сломала большую берцовую кость, есть небольшое смещение и диастаз. Назначили витамин д и кальций, пьет. Вчера сделали контрольный рентген и он не показал никаких изменений, мозоль не сформировался, диастаз есть. Отпустили домой и сказали показаться через 20 дней. Подскажите, пожалуйста, правильные ли действия врача? Может нужна какая то дополнительная терапия или витамины, помогающие срастить кость. Может необходима операция.. Фото рентгена сделаны вчера - 1 августа

Нет
11 лет

Здравствуйте.
По фото монитора предположительно имеем срастающийся оскольчатый винтообразный перелом б\б кости голени в нижней трети с допустимым смещением отломков.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Гипсовая повязка 8 недель от средней трети бедра до кончиков пальцев. Потом ещё 4 недели в укороченной повязке от коленного сустава.
На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Последующий рентгенконтроль через 8 нед после травмы.

Коррекция рекомендаций после рентген контроля в 8 недель.

П.С. Перелом начал срастаться, но быстро не будет. Перелом сложный.
Взрослых оперируют, у ребёнка должно срастись без операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, препарат кальцемин Адванс подойдёт для ее возраста? Через 3 мес ей исполняется ,12 лет. Если да, то в какой дозе давать

Принятый ответ

По инструкции с 12 лет. Мы с 11 лет права рекомендовать не имеем.
Можете применять под свою ответственность.

Здравствуйте Екатерина !
На представленных рентгенограммах перелом большеберцовой кости с допустимым смещением.Перелом срастается .
Подскажите, пожалуйста, правильные ли действия врача?
-такие переломы у детей лечатся консервативно ,нужно просто еще выдержать сроки гипсовой иммобилизации (до 8 недель с момента травмы )
В таких случаях рекомендуют:

-Гипсовая иммобилизация до 8-12 нед с момента травмы.

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 8 нед с момента травмы (без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов
Всего наилучшего!

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Винтообразные переломы голени - показание для оперативного лечения.
В идеале и сейчас еще не поздно прооперировать и сделать накостный остеосинтез.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое за ответ. Т е получается без вмешательства кость не зарастёт? Нам сказали через 20 дней показать ее в Московской Морозовской больнице, на данный момент наблюдается в другом месте или лучше тогда не ждать 20ти дней?