Прогрессирование
Здравствуйте, уважаемые доктора . Подскажите , пожалуйста, стоит ли делать стереотаксическое облучение на единственный очаг ? Очень не хочется так быстро менять линию лечения ((( всего 11 месяцев мама на ней находится . Акситиниб + пембролизумаб
Принятый ответ
Здравствуйте
У проогрессирования есть четкие критерии - это прирост сумм диаметров таргетных очагов на 20 процентов и более
Здесь прирост 14 процентов!
Это не прогрессирование - но тенденция к нему
Локальное воздействие на метастазы почечноклеточного рака - не стандарт, но учитывая единичный очаг - думаю, есть пути решения ситуации
Владислав, спасибо большое за информацию , а какие пути решения ? Только радикальные , тоесть операция ?! Дело в том , что после « Кетруды» мама 9 месяцев получала « Арфлейду» , вот и думаю , не могла ли она не сработать ?! Сейчас третий раз капают « Пемброриа» . Хотя я себя утешаю , судя по всему .
операция - резекция печени (если это технически возможно)
иногда применяют аблятивные методики
Владислав, а сейчас нас снимут с лечения ? Или продолжат данную линию ? Будет ли онклконсилиум , или просто ограничимся назначением врача , например, на стереотаксическое облучение ?
Не соблюдён критерии прогрессирования – нет прироста на 20%
Нет поводов снимать с лечения
Владислав, дай это Бог 🙏 скажите, пожалуйста, стоит ли сейчас резко и быстро принимать меры? Бежать и требовать проведение стереотаксического облучения? Или стоит лечиться до следующего контроля и уже посмотреть динамику? Бывает вообще такое, что метастазы то растут, то уменьшаются?
А у Вас есть возможность прикрепить КТ с описанием размера очага в печени непосредственно до начала лечения?
Владислав, прикрепила , посмотрите, пожалуйста
Владислав, получается тогда, в нашем случае, лечение совсем не эффективно? Либо перестало помогать?
Прогрессия - это рост очага на 20% относительно наименьшего достигнутого размера
Пока этот критерий не соблюдается- соответственно нет оснований менять линию лечения
Владислав, но ведь если есть тенденция к росту , значит лечение не помогает?
Тенденция есть
Но есть четкие критерии, которые должны неукоснительно соблюдаться
Иначе пациентов будет просто нечем лечить- так как линии нужно будет менять постоянно
Владислав, не могу понять просто, если есть тенденция, к росту, то смысл продолжать лечение, которое не помогает? 🤷🏼♀️
Есть большой онкологический смысл
Количество вариантов лечения ограничено
И если без доказанной прогрессии менять лечение- рано или поздно лечить будет просто нечем
И сменив лечение без соблюдения критериев прогрессии - мы просто крадем сами у себя драгоценные месяцы жизни
Тенденция к росту не равно доказанная прогрессия
И менять лечение раньше - критическая ошибка
Владислав, а разве лечение не должно останавливать рост МТс? Либо совсем от них избавлять? Разве бывает такое, что он растет на лечении?
Кончено бывает
Не всегда лечение работает
И не всегда он даже уменьшается
Повторюсь, есть четкие международные критерии прогрессии
Нет такого понятия как тенденция к росту
Это все слова
Есть четкие критерии RECIST1.1 - стабилизация /прогрессия/частичный и полный ответ
Вот в том то и дело , он сначала у нас очень хорошо уменьшился , значит лечение помогало , потом процесс стабилизировался - значит встал на месте , а теперь пошел в рост , это ли не признак прогрессирования ? Я понимаю , что 20% и выше , но через 3 месяца и будут как раз более 20%, если есть тенденция к росту
Когда будет 20% - тогда и будет установлена прогрессия и тогда можно говорить о смене лечения
Даже 3 месяца важны
Владислав, но тогда с таким раскладом можно вообще не лечиться ведь, по сути , сейчас таблетки и капельницы для нас это плацебо .
Это совершенно не так
Отменив - будет в разы хуже
Сейчас рост в переделах 20% - это стабилизация заболевания
Владислав, скажите , пожалуйста, а оправдан ли будет такой вариант, про пожить с лечением до следующего КТ и посмотреть динамику?! Например , через 2 месяца , а не через 3?! Или лучше сразу. , допустим , облучать и ничего не ждать ?! Ведь насколько мне известно , очаги облучают до 5см, но очень боязно , что за три месяца он ккк раз и дорастает до 5 см и мы уже не попадаем на эту процедуру ?! Или метастаз так и так будет расти , раз он уже увеличился на 4 мм ( другой рентгенолог описан небольшое увеличение до 4мм) при пересмотре дву дисков в динамике .
когда говорят о динамике - судят не по размерам в мм
а в процентах
линию лечения еще как минимум 3 месяца менять нецелесообразно
КТ контроль через 12 недель с оценкой эффекта
Абляцию/стереотаксис/удаление можно выполнить в любое время
Владислав, то есть лучше ещё 3 месяца полечиться и потом уже бежать на эту процедуру ?!
главное - не менять схему
а по поводу процедуры -можно заниматься уже сейчас
Владислав, скажите , пожалуйста, а Даже если и менять схему , какая опция будет следующая ?!
Кабозантиниб
Или Ленватиниб+Эверолимус
Владислав, не сунитиниб?
Не
Нет
Владислав, спасибо, значит , в крайнем случае, надо добиваться Кабо.
Владислав, а может это быть , например , псевдопрогрессированием, как вариант ? Дело в том , что ей 9 месяцев вводили Арфлейда , российский , а полтора месяца назад стали вводить « Пемброриа» . На арфлейда была стабилизация , может она не работала , а один акситиниб отдувался за всех ?! А сейчас другой производитель , например , иммунная терапия стала действовать и увеличился размер ? Или это из области фантастики ?!
повторюсь, прогрессирование - это рост на 20 процентов и более
НЕТ прогрессирования
рост менее чем на 20 процентов - это СТАБИЛИЗАЦИЯ
Владислав, поняла, спасибо большое,
Принятый ответ
Добрый день! Вам предлагают стереотаксичекое облучение очага и отмену терапию которую получаете ?
Так можно облучить и оставить эту терапию под строгим контролем через два месяца , это не считается большим прогрессированим и отменять я бы не стала . Если я правильно поняла ситуацию.
Эльмира Муратовна, здравствуйте. Нам еще ничего не предлагают . Хотели облучать единственный очаг ещё пол года назад , но нас отговорили , мол, лечение очень хорошо помогает ( на тот момент прям была хорошая положительная динамика ) , а в этот раз вот получили такую картину ( пороть ли горячку? Нам к врачу 11 августа , или в ближайшее время записываться ? У нас очень любят снимать с лечения … чем аргументировать перед врачом , что схему лечения нужно оставить?
Если у пациентки только один очаг на который можно локально воздействовать . Пациентка получает эффективную и современную терапию .
Локальное воздействие -лучевая/хирургия что предложат и продолжение лекарственной терапии.
Нет прям бежать нет повода , ситуация плановая и терпит до 11.08
Эльмира Муратовна, в том то и дело, схема лечения очень хорошая , но почему тогда МТС подрос? Не значит это, что она совсем неэффективна?
100% идеальных схем нет , на каком то этапе лечение может перестать или помогать или может дать ослабленный эффект.
Эльмира Муратовна, просто очень переживаю, что схема , получается, не эффективна, раз она совсем не сдерживает очаг (((
Если бы не было эффекта за 11 мес другое прогрессирование было .
Эльмира Муратовна, поняла, спасибо Вам большое за помощь 🙏
Поэтому эффект есть
Эльмира Муратовна, поняла вас. Тогда будем настаивать на облучении 🙏
Главное строгий контроль
На смену терапии или решения добавлять другое лечение проводится консилиум , на котором вы имеете право присутствовать. Обсудите все варианты локального лечения этого очага и оставление системной терапии . Не переживайте нет критичности сейчас , эту ситуацию можно контролировать . Здоровья!
Эльмира Муратовна, понимаю, у нас стандартно раз в три месяца было КТ, все шло по - плану, сначала даже регресс одного очага( было два) а этот вот уменьшался на 1 см ! Потом стабилизация, и вот тут прогрессирование( что - то пошло не так, судя по всему. А не могут ли врачи вообще отправить нас продолжать лечение, и , например, через 2 месяца провести КТ? Может ли этот МТС уменьшится? Или, если он уже начал рост, значит и так будет увеличиваться?
Да , так тоже можно , но в таком случае вы должны написать отказ от применения локальной терапии если вам предложено и оставить под строгий контроль. Но я бы не рекомендовала так делать если есть возможность воздействовать на очаг.
Так можно делать когда нет возможности убрать очаг , рискнуть и оставить схему , а когда предлагают возможность то нужно соглашаться
Эльмира Муратовна, спасибо вам большое, значит будем настаивать на облучении 🙏
Эльмира Муратовна, нас ещё отговаривали от стереотаксического облучения потому, что печень очень хорошо кровоснабжается, очень высокий риск кровотечений, осложнений и прочее ((( нам прям страшно, и от МТС хочется избавиться
Осложнения могут возникать на любом лечении. Сейчас современные аппараты.
Эльмира Муратовна, скажите , пожалуйста, если МТС стал рости, разве это не говорит о том что лечение не работает ?
Идеальных препаратов которые могли бы помочь избавиться полностью и навсегда не существует в онкологии пока что . данная схема возможно не справляется на 100 % , но сейчас это не повод его отменять , если отменить или заменить может быть хуже и множественные метастазы . Поэтому я придерживаюсь тех рекомендации что написала выше .
Эльмира Муратовна, а может это быть , например , псевдопрогрессированием, как вариант ? Дело в том , что ей 9 месяцев вводили Арфлейда , российский , а полтора месяца назад стали вводить « Пемброриа» . На арфлейда была стабилизация , может она не работала , а один акситиниб отдувался за всех ?! А сейчас другой производитель , например , иммунная терапия стала действовать и увеличился размер ? Или это из области фантастики ?!
Принятый ответ
Здравствуйте
Увеличение только одного очага без появления новых говорит о локальном прогрессировании в такой ситуации вполне допустимо прицельно облучить этот участок не отменяя текущую терапию. Такой вариант часто используют, чтобы сохранить действующую схему. Данный вопрос рекомендуется обсудить с лечащим врачом.
Рустам Гамирович, а может это быть , например , псевдопрогрессированием, как вариант ? Дело в том , что ей 9 месяцев вводили Арфлейда , российский , а полтора месяца назад стали вводить « Пемброриа» . На арфлейда была стабилизация , может она не работала , а один акситиниб отдувался за всех ?! А сейчас другой производитель , например , иммунная терапия стала действовать и увеличился размер ? Или это из области фантастики ?!
Если оценивать картину в общем то скорее всего это стабилизация
Рустам Гамирович, спасибо вам большое за помощь
Принятый ответ
Здравстауйте
Необходимо пройти полное обследование: кт грудной клетеи, мрт головы с контрастом, скенирование скелета. Если рост одного очага и в др.зонах чисто (у вас данных по др.зонам нет), то на онкоконсилиуме могут обсудить вариант локального лечения. Но это не стандарт. В каждом случае подход индиаидуальный.