Консультация онколога /

Возможности лечения рака печени на поздней стадии — вопрос №2766364

Здравствуйте! Год назад у мужа обнаружили ГЦР 3 стадии. Назначили лечение ленватинибом, через полгода прогрессирование, затем назначили иммунотерапию атезо + бева - тоже прогрессирование, цирроз печени развился до класса В по Чайлд-Пью, появился асцит. Множественные образования в печени в виде большой патологической зоны (15 см). Сейчас назначили сорафениб. Химиоэмболизацию отказались делать сразу, так как множественные очаги. Читала, что есть еще радиоэмболизация, делают в центре радиологии в Обнинске; она тоже противопоказана или есть шанс? На сайте пишут, что делают даже пациентам с 4 стадией. Есть ли смысл ехать туда на консультацию? Какие вообще возможны варианты?

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
скажу откровенно - ситуация сложная
Были исчерпаны две самые эффективные опции лекарственного лечения ГЦР - Ленва и Атезо+Бев
Сорафениб иногда неплох, но все же значительно уступает первым двум линиям
Радиоэмболизацию - как опцию можно попробовать - но опять же ввиду множественности очагов вероятность ее успеха крайне мала
Клиент
Владислав, спасибо за ответ! А еще какие-то опции есть? Может быть, еще куда-то обратиться? Наблюдаемся в Блохина. Есть ли смысл обращаться в частные клиники?
Онколог, Маммолог
РОНЦ - хороший центр для лечения ГЦР
Но по поводу радиоэмболизации можно получит второе мнение в НИИ Цыба
Клиент
А подскажите еще, пожалуйста, можно ли как то отслеживать все клинические исследования, проводящиеся в нашей стране, в одном месте?
Онколог, Маммолог
Сейчас идет ряд отечественных исследований- компании Биокад
Можно уточнить на их сайте
Так же в Москве есть крупная клиника, которая занимается клиническими исследованиями- Хадасса
Клиент
Большое спасибо!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Проведение радиоэмболизации учитывая множественные очаги нецелесообразна.
Сейчас все будет зависить от того как опухоль отреагирует на лечение сорафенибом. Смысла обращаться в другие учреждения нет так как вы наблюдаетесь в авторитетном центре.
Клиент
Рустам, спасибо за ответ! А подскажите еще, пожалуйста, можно ли как то отслеживать все клинические исследования, проводящиеся в нашей стране, в одном месте?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Клиника Хадасса занимается клиническими исследованиями. Также можно посмотреть информацию на сайте rosoncoweb.ru
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Елена!
Ввиду того,что ,к сожалению, вариантов лечения на случай дальнейшего прогрессирования крайне мало, радиоэмболизацию печени рассмотреть стоит.
Разумеется, решение о проведении процедуры принимать целесообразно ,учитывая индивидуальные особенности пациента.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! А подскажите еще, пожалуйста, можно ли как то отслеживать все клинические исследования, проводящиеся в нашей стране, в одном месте?
Онколог, Терапевт
https://rosoncoweb.ru/news/oncology/
Клиент
Большое спасибо!
Онколог, Терапевт
Рада помочь,обращайтесь!
Здоровья Вам и Вашему мужу!