Сколько дней нельзя контактировать с детьми при энтеровирусе
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить, во вторник утром у ребёнка появилась сыпь на стопах ножек и на руках. В четверг утром сдали анализы на энтеровирус он подтвердился. Кроме сыпи ничего не было, сегодня в субботу осталось только несколько красных прищиков. Сколько еще нельзя контактировать с детьми?
Принятый ответ
Добрый день. Заразность обычно 7-14 дней, но четких рекомендаций нет, карантин не накладывается. Поэтому как все элементы подсохнут и пройдут можно контактировать с детьми
Инфекция передается фекально оральным путем
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Изучила файлы с фото, действительно можно предположить энтеровирусную инфекцию
Обычно больной заразен в течение 7 – 10 дней. В этот период старайтесь ограничить тесный контакт со здоровыми людьми.
Купаться можно , гулять вдали от скопления людей
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)
Обычно ребенок заразен от нескольких дней до нескольких недель, но если говорить о полной изоляции, то она не требуется ( прогулки не запрещены), если ребенок посещает детский сад, в таком случае посещение рекомендуют отложить на 5-7 дней ,т.к высыпания ещё сохраняются.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!🤝
По фото высыпания действительно очень напоминают энтеровирусную инфекцию. Так как она подтверждена и анализами, обычно рекомендуют карантин 7-10 дней от начала заболевания 🙏🏼
Принятый ответ
Добрый день!
Больной энтеровирусной инфекцией может оставаться заразным в течение 1–3 недель после начала болезни.
Вирус выделяться с калом может в течении 3х недель. Но заразиться вирусом не так легко, если соблюдать гигиену (мыть руки перед едой, после туалета). на это время выделить ребенку отдельную посуду то опасности заражения не будет, можно спокойно контактировать.
Здравствуйте. Данная инфекция передаётся фекально оральным путём, то есть достаточно будет, если чаще мыть руки и соблюдать гигиенические мероприятия, но передаётся в течении 7-14 дней с момента проявления первых высыпаний
Здравствуйте. Обычно заразность при энтеровирусной инфекции составляет до 10- 14 дней. Контактировать можно примерно через этот период времени. Когда все острые симптомы прошли,( температура, диарея, и тд) подсохли папулы.