Пароксетин
Здравствуйте 17 июля заболела ОРВи и стало ухудшаться настроение. Хотя пью депрессанты уже много лет , пароксетин в дозе 40мг. Врач прописала мне добавить к этому тиралиджен три раза в день по 5 мг . Утро, обед, и вечер часов в 20 часов. Так как поздно ложусь спать . Но вот пропила уже 5 дней, а настроение на 0. Лежу целый день и ничего не хочу. Целый день только одна мысль когда , появится настроение, хоть что то делать. Ничего не хочу. Тиралиджен вроде как в сон клонит. Целый день лежу, а дома всё кувырком. Домашние говорят сделай хоть , что нибудь не хочу.
Здравствуйте. ОРВИ могло спровоцировать откат в состоянии. Обычно данные состояние не стойкие и купируются самостоятельно в течение 2 недель. Если симптомы выражены значительно, то обычно рекомендуется присоединение транквилизатора коротким курсом (например, феназепама, алпразолама или атаракса). При стойком состоянии рассматривается вопрос повышения дозировки пароксетина до 60мг.
Я болела 17 июля. Вроде прошло 2 недели.
В таком случае обычно рекомендуется повышение дозы пароксетина.
Три таблетки это же много, в дальнейшем так же придётся пить такую дозу большую?
Принятый ответ
Это максимальная дозировка. Если на этой дозе достигнута стабильность, то обычно рекомендуется продолжить прием в данной дозировке.
А пароксетин не повлияет на мои заболевания, жировой гипотоз, холецистит, гастрит?
Здравствуйте!
Если на фоне выздоровления самочувствие не улучшается, не наступает стабилизация состояния, а описанные Вами симптомы нарастают, оптимальной тактикой считается увеличение дозы Пароксетина на 5 мг в неделю до выхода на 50 в сутки.
После этого состояние оценивается в течение 4-6 недель и далее по необходимости дозировка может быть увеличена до 60 мг в сутки (максимальной терапевтической дозы).
Здравствуйте. В такой ситуации, когда после ОРВИ на фоне длительной терапии пароксетином развивается апатия, может идти речь либо об эпизоде рекуррентной депрессии, либо об астеническом синдроме, либо об обоих состояниях сразу. Тералиджен - слабый антипсихотик с седативным эффектом. Он может усиливать вялость и заторможенность, особенно у взрослых пациентов. При отсутствии тревоги, бессонницы или раздражительности его добавление не всегда оправдано, скорее, может мешать восстановлению активности. Не самый лучший выбор. Если пароксетин уже не помогает, можно обсудить переход на другой антидепрессант, например венлафаксин. Кроме того, не помешало бы обследование на предмет соматических причин слабости (анемия, витамин D, щитовидная железа и др.).
Здравствуйте. Тут лучше бы чтобы врач очно Вас увидел... астения может быть в течение двух недель после болезни. И можно добавлять витаминные комплексы, противотревожные препараты. Тералиджен может седацию давать, Вы правы. Его можно заменить на тофизопам или стрезам, или бензодиазепиновые транквилизаторы. Если же состояние не пройдёт, то стоит рассмотреть повышение дозы Пароксетина до 60 мг (по 10 мг в неделю).
Здравствуйте, на фоне орви могут быть подобные откаты, тералиджен вводить не очень целесообразно, так как может усилить седацию( сонливость и тд).
Обычно в такой ситуации мы увеличиваем дозу ад по 5 мг в неделю до 45-50 мг в сутки. Постепенно, в ближайшие пару недель должно стать легче.