Сыпь у малыша

Ребенку 8 мес. С пн на вт поднялась температура 38.4 сбивала нурофеном плюс цефекон. Поднималась каждые 6 часов. Ребенок сильно кричал, переходя на визг, хватался за голову. В среду обратились на прием. По осмотру ничего особенного, немного красноватое горло, красные дëсна. Назначение : виферон, нурофен, мирамистин. До пятницы сбивали температуру нурофеном, чередовали с цефеконом. В пятницу на осмотре так же. Температура не поднималась но к вечеру посыпала сыпь на спинке. Ребенка искупала, уложила. На утро сыпи стало больше. К обеду появилась на животе немного, пах, попа, лицо, голова. На руках и ногах единично. Подскажите пожалуйста что это может быть? Намазала финистилом, дала внутрь капли финистил, ничего не изменилось, сыпь сливается в пятна.

Нет
36 лет

Здравствуйте.

По описанию симптомов и по фото Наиболее вероятно это вирусная экзантема (розеола). Характерная черта: сыпь появляется на фоне снижения температуры.

Розеолв Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней. Сыпь может подсыпать в течение нескольких дней.

В подобных случаях рекомендуют Лечение Симптоматическое:
Обильное пите 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
На выраженные высыпания можно нанести неотанин до 2-3 раз в день до купирования Симптомов

Противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому их и не рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое. Это не аллергия?

Принятый ответ

Нет. Это проявление вирусной инфекции - вирусная сыпь.

Здравствуйте, Наталья! Температура больше не поднималась после появления сыпи?

Исходя из Вашего описания и прикрепленных фотографий, можно предположить розеолу (другие названия - внезапная экзантема, "шестая болезнь"). Это доброкачественное безопасное заболевание детского возраста. Оно характеризуется внезапной лихорадкой, которая сохраняется на протяжении 3-5 дней без каких-либо других симптомов. Когда температура снижается, то появляется яркая пятнистая или пятнисто-папулезная сыпь, которая располагается на грудной клетке и животе, а также переходит на шею, лицо и конечности. Дети самостоятельно полностью выздоравливают, лечение не требуется. Сыпь исчезает от нескольких часов вплоть до недели (у всех детей по-разному) без пигментации, шелушения или каких-либо следов. После появления сыпи 1-2 дня ребенок может быть капризным, плаксивым, и "не слезать с рук". Антигистаминные препараты будут неэффективны, поскольку у сыпи не аллергический механизм появления.

Остались у Вас ещё какие-либо вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Сергеевна, поняла спасибо

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего розеола
Розеола — детская инфекция, вызванная герпес-вирусом типа 6 или 7. Характеризуется высокой температурой, затем появляется мелкая розовая сыпь. Обычно протекает легко, длится 3–5 дней
Не переживайте, лечение только симптоматическое
Специфического лечения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алиса Сергеевна, спасибо