Снижение АД, потеря сознания, сдавливающая боль в области груди
Вечером, ужиная почувствовала себя плохо, затошнило, помутнели в глазах, заболело в груди, потеряла сознание. Когда пришла в себя давление было 82/67, по рукам и ногам мурашки, слабость, потоотделение. Внутри всё тряслось.На следующий день пошла к кардиологу, сделали ЭКГ, заключение прилагаю. Сдала назначенные анализы, фото прилагаю. Прописанные таблетки не принимаю, дабы вычитала, что в противопоказаниях низкое давление. Моё нормальное АД - 128/83, это когда я чувствую себя хорошо, а последнее время опускается до 82/70. Что это за заболевание и чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1.Повышение общего холестерина, ЛПНП ( плохой). Обычно рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.
При выявлении бляшек обычно рассматривают вопрос о приеме статинов.
Для исключения органической патологии рекомендуют дополнительно выполнить УЗИ сердца, суточное мониторирование ЭКГ.
Скажите, данный эпизод впервые?
Дополнительно рекомендуют оценить гормоны щитовидной железы: ттг,т4 свободный, анти-тпо, ферритин, витамин В9 и В12.
Эпизод четвертый, ферритин в норме, сдавала не больше месяца назад
Как теряли сознание помните?
Помню, стало больно в груди, затошнило, голова закружилась голова и бросило в жар. На этом всё... Дальше уже помню как очнулась, всё внутри тряслось, дикая слабость и, померив давление, поняла, что низкое
В подобных ситуациях рекомендуют получить консультацию кардиолога, при необходимости невролога для исключения неврологических причин
У кардиолога я была, его заключение вложила. А не может ли это быть метаболический ацидоз? Все до одного симптомы сходятся
Как правило метаболический ацидоз встречается при нарушении углеводного обмена, при поражение почек, а так же при выраженном обезвоживании.
Поэтому, это маловероятно исходя из результатов анализов
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас произошёл обморок, скорее всего на фоне вегетативного сбоя вазовагальный или ортостатический коллапс. Резкое падение давления, слабость, потливость, тошнота и "мурашки" типичны для таких состояний. ЭКГ не показала серьёзных нарушений, но нужен суточный мониторинг Холтер и ЭХО сердца. Пейте 1,5–2 л воды в день, ешьте немного солёного, можно утром по назначению врача принимать гутрон (мидодрин) по 1 таб. для повышения давления. Назначают также витамины группы B (Мильгамма 1 таб. в день) и магний B6 (по 2 таб. 2 раза в день курсом 1 мес). Проверьте почки и электролиты, сдайте кровь на кортизол и АКТГ. Избегайте резких подъёмов и перегрева, больше отдыхайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию и результатам анализов необходимо исключить ТИА (транзиторная ишемическая атак), в таких случаях лечащие врачи рекомендуют выполнить КТ (или МРТ) головного мозга с последующей консультацией невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобной симптоматике рекомендуют не ждать планового приема врача и вызывать СМП.
В подобной ситуации нельзя исключить ТИА, аритмию, эпи-приступ. Обычно в приемном покое проходит осмотр кардиолога, невролога, проводится обследование: ОАК, ОАМ, Д-димер, тропонин, коагулограмма, КТ головного мозга, ЭКГ, ЭхоКГ, рентген ОГК. При необходимости - госпитализация с целью дообследования и лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич, я являюсь специалистом сервиса “СпросиВрача”
В таком случае рекомендуется выполнить Холтер-ЭКГ и УЗИ сердца, также сдать ТТГ , электролиты (калий, натрий, магний).
Сдала анализы, во вложении