Разобраться в узи

Добрый день! В 2024 году была операция по поводу РМЖ, прошла лечение, сейчас наблюдаюсь, делаю узи каждые три месяца и постоянно разные заключения! Помогите разобраться в этом вопросе. Спасибо

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описаниям уз-исследований молочных желез выявлены доброкачественные изменения, которые никаких действий на данный момент не требуют.
Для того чтобы отслеживать динамику, необходимо выполнять исследование у одного и того же врача и желательно на одном и том де аппарате, тк описание исследования зависит от «насмотренности»врача, его квалификации и просто человеческого фактора.

Марина Борисовна, мне бы хотелось бы понять, что в итоге это фиброаденомы или жировые дольки?

В аналогичных случаях следует выполнить узи с эластографией, которая более точно ответит на Ваш вопрос, тк эластотип у этих образований разный

Марина Борисовна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день! Все описанные образования не вызывают подозрения , но дифференцировать точно кисты или фиброаденомы не всегда удается. Так как размеры меньше 1 см рекомендовано в таких случаях наблюдение контроль через 3 -4 мес . фиброаденомы больше 1 см подлежат биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сильного противоречия между узи нет
Здесь требуется только динамическое наблюдение.
Желательно выбрать одного доктора, которому доверяете - это важно чтобы правильно оценивать динамику и изменения

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи исследования молочных желез данные за доброкачественный процесс. Узи это операторо зависимый метод тут все зависит от насмотренности врача и аппарата на котором проводиться исследование. Поэтому рекомендуется исследование выполнять у одного врача для оценки динамики

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ: в правой молочной железе:послеоперационные изменения без признаков рецидива. В левой: три доброкачественных образования: две фиброаденомы и одна вероятная простая киста. Все структуры без кровотока, с чёткими контурами. Заключение: BIRADS 3, соответствует доброкачественным образованиям, требующим динамического наблюдения. Показано контрольное УЗИ через 6 месяцев. Оснований для биопсии или оперативного вмешательства на данный момент нет. Лечение на фоне приёма тамоксифена продолжается. Ситуация стабильна, онкологически безопасна.
Берегите себя🍀