Упадок сил, сонливость, ломота во всём теле, потеря веса

Здравствуйте! У мужа постоянный упадок сил, сонливость не зависимо от времени сна, продолжительное время беспричинная потеря веса, постоянная ломота в теле (особенно ноги). Бывают приступы ломоты до такой степени, что невозможно встать с кровати, обезболивающее особо не помогает. Терапевт по анализам предположил, что все эти симптомы вызваны персистирующей герпесвирусной инфекцией (вплоть до изменений ЭКГ). Так ли это?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие перечисленных жалоб, повод для проведения обследования.
По анализу крови не создается впечатление о наличии активной герпесвирусной инфекции.
Характерных симптомов для персистирующей герпесвирусной инфекции нет.
Ломота в теле, похудение, симптомы интоксикации, для того, чтобы понять, что её вызывает нужно провести обследование.

Нина Владиславовна, здравствуйте! Какое обследование нужно провести?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Жалобы довольно неспецифичны чтобы заподозрить что-то конкретное.
По инфекционной части в таких случаях рекомендуют сдать:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения).
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
-Маркеры вирусных гепатитов В,С (aHCV, HBsAg)
-Антитела к ВИЧ
-ПЦР крови к ДНК ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2 качественный
-IgG к бруцеллезу

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По анализам каких-либо значимых отклонений нет (в лейкоцитарной формуле смотрим на абсолютные цифры, а не на проценты), маловероятно, что причина инфекционная.
Из инфекционных заболеваний стоит исключить хронические вирусные гепатиты В и С (сдать HBsAg. anti-HCV (total)) и ВИЧ-инфекцию (сдать ИФА 4 поколения).

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По подобным жалобам и анализам в первую очередь смотрим:

кровaь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG и пцр крови количество к этим вирусам

Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, общий Е, экп

Плюс щитовидная железа: ттг, т3 и т4 свободные
И ферритин

Ревмо: рф, срб, антинуклеарные антитела

Онко: b2-микроглобулин, рэа

ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации
-для исключения бактериальной инфекции можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
-для исключения вирусной инфекции можно сдать анализ крови методом ифа или методом пцр на вэб, цмв, герпес 1,2,3 типов
-для исключения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней.