Артериальная гипертония

Добрый день! У меня такой вопрос. Страдаю артериальной гипертонией. Ежедневно контролирую давление 3 раза в день и принимаю лекарства. В течении 2 месяцев давление нормальное Можно ли , если давление в пределах нормы, не пить таблетки? Или пить хотя бы 1 раз в день? Или все равно нужно принимать лекарства? Мужчина, 77 лет

Артериальная гипертензия
77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста а какое давление в течении дня?
Нет ли сердечной недостаточности?
Какие препараты принимаете в каких дозировках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утром индапамид 2,5 мг
Вечером амлодипин 2,5 мг
По 1 таблетке
Давление в течении месяца 127/70
С сердцем все нормально

Давление такое во время приема препаратов, вернл понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Втаком случае ваше давление стабильно именно за счет приема препарата , если прекратить прием будет повышение.
127/70 хорошее давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здрровы 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важно помнить, что артериальная гипертония- это хроническое заболевание, и даже если давление сейчас в норме, лекарства, как правило, назначаются не только для того, чтобы снизить давление на данный момент, но и для предотвращения его повышения в будущем, а также для защиты от возможных осложнений в виде инсульта, инфаркта.
Это хорошо, что у Вас стабилизировалось давление, но лечение направлено именно на его поддержание в оптимальных цифрах. Поэтому не рекомендуется отменять /снижать дозировку.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите какие препараты и в какой дозировке принимаете препараты?
Согласно официальным данным врачи рекомендуют прием антигипертензивных препаратов на постоянной основе, даже если ад в норме, потому что у большинства препаратов накопительный эффект, после прекращения прием препарата их концентрация в организме снижается, что ведет к повторному повышению давления, гипертоническому кризу, риску инсульта и инфаркта🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гипертоническая болезнь это хроническое заболевание.
Давление стабилизировано на фоне принимаемой терапии. В таких случаях схему приёма препаратов менять не рекомендуют, так как присутствуют большие риски дестабилизации давления.

Скажите, какие цифры давления? При этих показателях самочувствие хорошее?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Препараты от давления важно принимать на постоянной основе, так как они имеют накопительное действие. Если принимать препараты «по ситуации» - это может привести к проявлениям гипертонического криза, так как препарат накапливается в организме и ему нужно время, чтобы начать работать

Скорее всего, нормальное давление вызвано тем, что комбинация препаратов эффективно подходит и работает так, как нужно

Уточните, какое давление обычно и какие лекарства принимаете?

Здравствуйте! Обычно при артериальной гипертензии лекарственная гипотензивная терапия назначается на постоянный прием . По стандартам целевые значения АД менее 120/ 70 мм рт ст снижают риски сердечно- сосудистых осложнений . Единственное, что дозировки препаратов могут изменяться в динамике. На очном приеме доктор оценивает не только показатели цифр АД, но и результаты лабораторных обследований , а также инструментальных обследований ( ЭКГ, УЗИ сердца) , а также наличие сопутствующей патологии.